Letzte Aktualisierung am 12.01.2021

Alpha-1-Center in Deutschland

Der Alpha-1-Antitrypsin-Mangel (Proteaseinhibitormangel, AAT-Mangel) ist eine erbliche Stoffwechselerkrankung: 
www.alpha-1-center.org

In der unten stehenden Tabelle (Datenbank) mit Adressen spezialisierter Center wählen Sie bitte zuerst, ob Sie Informationen über Alpha-1-Center für Erwachsene oder Kinder benötigen. Anschließend ist die Suche nach "Ort" bzw. Postleitzahl möglich. Geben Sie die ersten zwei Ziffern Ihrer Postleitzahl an.

Alpha-1-Center Einrichtung Ansprechpartner/Kontakt ↓
49076 Osnabrück
für Erwachsene
Städtisches Klinikum Osnabrück
Am Finkenhügel 1
Dr. Hagen Vorwerk
E-Mail: hagen.vorwerk@klinikum-os.de
Telefon: 05 41 / 405 64 03
Internet: www.klinikum-os.de
Dr. Karsten Dewald
42699 Solingen
für Erwachsene
Krankenhaus Bethanien Klinik für Pneumologie und Allergologie
Aufderhöher Straße 169-175
Dr. Lars Hagmeyer
E-Mail: lars.hagmeyer@klinik-bethanien.de
Telefon: 02 12/ 63 60 40
Internet: www.klinik-bethanien.de
Prof. Dr. med. Winfried Randerath
93049 Regensburg
für Erwachsene
Krankenhaus Barmherzige Brüder Klinik für Pneumologie und konservative Intensivmedizin
Prüfeninger Straße 86
Dr. Marc Lepiorz
E-Mail: marc.lepiorz@barmherzige-regensburg.de
Telefon: 09 41 / 3 69 22 33
Internet: www.barmherzige-regensburg.de
Prof. Dr. Pfeifer
42283 Wuppertal
für Erwachsene
Petrus-Krankenhaus Pneumologie
Carnaper Str. 48
Dr. Sven Stieglitz
E-Mail: lungenzentrum.kh-petrus@cellitinnen.de
Telefon: 02 02 / 299 23 02
Internet: www.petrus-krankenhaus-wuppertal.de
Oliver Delmé-Netteau
70839 Gerlingen
für Erwachsene
Robert-Bosch-Krankenhaus Klinik Schillerhöhe
Solituderstraße 18
Dr. med. Amalia Psoma
E-Mail: amalia.psoma@klinik-schillerhoehe.de
Telefon: 0 71 56 / 203-72 01
Internet: www.rbk.de
Prof. Dr. med. Claus Neurohr
E-Mail: claus.neurohr@klinik-schillerhoehe.de
48145 Münster
für Erwachsene
Gemeinschaftspraxis Dres. Schmidt, Vieregge, Hemmers, Wichmann
Hohenzollernring 70
Dr. med. Bernhard Schmidt
E-Mail: lunge-muenster@gmx.de
Telefon: 02 51 /1 31 36-10
Internet: www.lunge-muenster.de
Dr. med. Uwe Hemmers
28757 Bremen
für Erwachsene
Pneumologikum am Bürgerpark
Hemmstraße 212
Dr. med. Marcus Berkefeld
E-Mail: info@pneumologikum-bremen.de
Telefon: 0 4 21 / 22 15 93 20
Internet: www.pneumologikum-bremen.de
45239 Essen
für Erwachsene
Ruhrlandklinik Essen in Kooperation mit dem Ambulanten Lungenzentrum Essen
Tüschener Weg 40
Dr. med. Mathias Welsner
E-Mail: Matthias.Welsner@rlk.uk-essen.de
Telefon: 02 01 / 4 33 01
Internet: www.ruhrlandklinik.de
Dr. med. Heinz Steveling
E-Mail: heinz.steveling@rlk.uk-essen.de
06110 Halle
für Erwachsene
Krankenhaus St. Elisabeth und St. Barbara Med. Klinik III
Mauerstraße 5
Dr. med. Ralf Heine
E-Mail: r.heine@krankenhaus-halle-saale.de
Telefon: 03 45 / 2 13 42 81
Internet: www.krankenhaus-halle-saale.de
Dr. H. Hajauchova
E-Mail: h.hajauchova@krankenhaus-halle-saale.de
82131 Gauting
für Erwachsene
Asklepios Fachkliniken München-Gauting
Robert-Koch-Allee 2
Dr. med. Sarah Mavi
E-Mail: s.mavi@asklepios.com
Telefon: 0 89 / 8 57 91 - 0
Internet: www.asklepios.com
Dr. med. Claus-Peter Kreutz
E-Mail: c.kreutz@asklepios.com
56626 Andernach
für Erwachsene
Praxis Dr. Dyong
Ernestus-Platz 1
Dr. med. Thomas Dyong
E-Mail: dyong@lungenfachaerzte-rhein-ahr.de
Telefon: 0 26 32 / 4 04 47 30
Internet: www.lungenfachaerzte-rhein-ahr.de
60590 Frankfurt am Main
für Erwachsene
Universitätsklinium Frankfurt Medizinische Klinik 1 Pneumologie
Theodor-Stern-Kai 7
Dr. med. Wolfgang Gleiber
E-Mail: wolfgang.gleiber@kgu.de
Telefon: 0 69 / 6301-42 32
Internet: bit.ly
Dr. med. Christian Hügel
70173 Stuttgart
für Erwachsene
Pneumologische Praxis im Zentrum PiZ
Königstraße 10c
Dr. med. Alexander Rupp
E-Mail: info@lunge-stuttgart.de
Telefon: 07 11 / 88 78 25 0
Internet: www.lunge-stuttgart.de
Dr. med. Christoph Wangler
96515 Sonneberg
für Erwachsene
Facharztzentrum ÜBAG
Gustav-König-Straße 17
Dr. med. Christian Franke
E-Mail: j.gebauer@faz-sonneberg.de
Telefon: 0 36 75 / 89 44 51
Internet: www.faz-sonneberg.de
Dr. med. Robert Liebermann
44536 Lünen
für Erwachsene
Klinikum Westfalen Klinik am Park Lünen-Brambauer Klinik für Pneumologie, Intensivmedizin
Brechtener Str. 59
Dr. med. Clemens Kelbel
E-Mail: clemens.kelbel@klinikum-westfalen.de
Telefon: 02 31 / 8787-401
Internet: www.klinikum-westfalen.de
Ltd. OA M. Hildebrand
E-Mail: markus.hildebrand@klinikum-westfalen.de
59368 Werne
für Erwachsene
St. Christophorus-Krankenhaus Werne GmbH Abteilung Innere Medizin - Schwerpunkt Pneumologie, Beatmungs- und Schlafmedizin
Am See 1
Dr. med. Detlef Lüders
E-Mail: dr.lueders@krankenhaus-werne.de
Telefon: 0 23 89 / 787-17 01
Internet: www.krankenhaus-werne.de
Dr. med. Klaus Niemeyer
E-Mail: dr.niemeyer@krankenhaus-werne.de
81675 München
für Erwachsene
Technische Universität München / Klinikum rechts der Isar I. Medizinische Klinik Schwerpunkt Pneumologie
Ismaninger Straße 22
Dr. med. Friedhelm Peltz
E-Mail: friedhelm.peltz@mri.tum.de
Telefon: 0 89 / 41 40 58 03
Internet: www.med1.mri.tum.de
39291 Lostau
für Erwachsene
Lungenklinik Lostau
Lindenstraße 2
Dr. med. H. Jost Achenbach
E-Mail: jost.achenbach@lungenklinik-lostau.de
Telefon: 0 39 222 / 81230 oder -81234
Internet: www.lungenklinik-lostau.de
78073 Bad Dürrheim
für Erwachsene
Espan-Klinik
Gartenstraße 9
Dr. med. Horst Wittstruck
E-Mail: wittstruck@espan-klinik.de
Telefon: 0 77 26 / 65 202
Internet: www.espan-klinik.de
Dr. med. Zgonjanin
E-Mail: zgonjanin@espan-klinik.de
48431 Rheine
für Erwachsene
Lungenpraxis Rheine
Lindenstrasse 77
Dr. med. Marc Höffgen
E-Mail: Info@lungenpraxis-rheine.de
Telefon: 0 59 71 / 92 97 0
Internet: www.lungenpraxis-rheine.de
Dr. Olaf Kestermann
67547 Worms
für Erwachsene
Lungenpraxis Worms
Eisenberger Str. 14
Dr. med. Max Apprich
E-Mail: maxapprich@gmx.de
Telefon: 0 62 41 / 2 37 25
Internet: www.lungenfacharzt-apprich-worms.de
86150 Augsburg
für Erwachsene
Pneumologische Gemeinschaftspraxis
Frölichstr. 17
Dr. med. Sabina Wehgartner-Winkler
E-Mail: sabina.winkler@t-online.de
Telefon: 08 21 / 478 668 - 0
Internet: www.praxishellmann.de
Dr. Bernardo Vitello
E-Mail: bernardovitiello@t-online.de
26441 Jever
für Erwachsene
Praxis Dr. Huntgeburth
Anton-Günther-Straße 35a
Dr. med. Thomas Huntgeburth
E-Mail: info@thuntgeburth.de
Telefon: 0 44 61/ 93 22 0
Internet: www.lungenfacharzt-jever.de
74889 Sinsheim
für Erwachsene
Praxis für Innere Medizin, Lungen- und Bronchialheilkunde, Allergologie, Umweltmedizin, Sportmedizin
Hauptstraße 71
Dr. med. Ulrich  Steinhauser
E-Mail: privat@dr-steinhauser.de
Telefon: 0 72 61 / 9 24 40
Internet: www.dr-steinhauser.de
Dr. med. Daniel Steinhauser
23845 Borstel
für Erwachsene
Forschungszentrum Borstel Leibniz Lungenzentrum
Parkallee 35
Dr. Ernst Müller
E-Mail: emueller@fz-borstel.de
Telefon: 0 45 37 / 188-0
Internet: fz-borstel.de

Stand 24.11.2021

Geschrieben von Redaktion | Zuletzt bearbeitet am 12.01.2021 14:35