Letzte Aktualisierung am 12.01.2021

Alpha-1-Center in Deutschland

Der Alpha-1-Antitrypsin-Mangel (Proteaseinhibitormangel, AAT-Mangel) ist eine erbliche Stoffwechselerkrankung: 
www.alpha-1-center.org

In der unten stehenden Tabelle (Datenbank) mit Adressen spezialisierter Center wählen Sie bitte zuerst, ob Sie Informationen über Alpha-1-Center für Erwachsene oder Kinder benötigen. Anschließend ist die Suche nach "Ort" bzw. Postleitzahl möglich. Geben Sie die ersten zwei Ziffern Ihrer Postleitzahl an.

Alpha-1-Center Einrichtung ↑ Ansprechpartner/Kontakt
86156 Augsburg
für Erwachsene
Universtitätsklinikum Augsburg I. Medizinische Klinik Funktionsbereich Pneumologie
Stenglinstraße 2
Prof. Dr. med. Martin Schwaiblmair
E-Mail: martin.schwaiblmair@uk-augsburg.de
Telefon: 08 21 / 400 28 49
Internet: www.uk-augsburg.de
PD Dr. med. Thomas Berghaus
E-Mail: thomas.berghaus@uk-augsburg.de
60590 Frankfurt am Main
für Erwachsene
Universitätsklinium Frankfurt Medizinische Klinik 1 Pneumologie
Theodor-Stern Kai 7
Dr. med. Wolfgang Gleiber
E-Mail: wolfgang.gleiber@kgu.de
Telefon: 0 69 / 6301-42 32
Internet: bit.ly
Dr. med. Christian Hügel
66421 Homburg/Saar
für Erwachsene
Universitätsklinikum des Saarlandes Klinik für Innere Medizin V Pneumologie, Allergologie, Beatmungs- und Umweltmedizin Gebäude 91
Kirrberger Straße 1
Prof. Dr. med. Dr. rer. nat. Robert Bals
E-Mail: alpha1@uks.eu
Telefon: 0 68 41 / 16 15 051
Internet: www.uniklinikum-saarland.de
PD Dr. Philipp Lepper
23538 Lübeck
für Erwachsene
Universitätsklinikum Schleswig-Holstein Campus Lübeck - Medizinische Klinik III
Ratzeburger Allee 160
PD Dr. Drömann
E-Mail: daniel.droemann@uksh.de
Telefon: 04 51 / 50 04 50 03
Internet: www.uksh.de
Dr. med. Ruth Hörster
E-Mail: ruth.hoerster@uksh.de
48149 Münster
für Erwachsene
Universitätsklinikum Münster Pneumologie/Med. Klinik A
Albert-Schweitzer-Campus 1 Gebäude A
Prof. Dr. med. Rainer Wiewrodt
E-Mail: rainer.wiewrodt@ukmuenster.de
Telefon: 02 51 / 83 44 803
79106 Freiburg
für Erwachsene
Universitätsklinikum Freiburg Klinik für Pneumologie
Killianstraße 5
PD Dr. Sebastian Fähndrich
E-Mail: sebastian.faehndrich@uniklinik-freiburg.de
Telefon: 07 61 / 270-0
Internet: www.uniklinik-freiburg.de
Prof. Dr. med. Joachim Müller-Quernheim
E-Mail: joachim.mueller-quernheim@uniklinik-freiburg.de
69126 Heidelberg
für Erwachsene
Thoraxklinik am Universitätsklinikum Heidelberg Pneumologie und Beatmungsmedizin
Röntgenstraße 1
Prof. Dr. Ralf Eberhardt
E-Mail: ralf.eberhardt@med.uni-heidelberg.de
Telefon: 0 62 21 / 396-0
Internet: www.thoraxklinik-heidelberg.de
PD Dr. med. Franziska Trudzinski
E-Mail: franziska.trudzinski@med.uni-heidelberg.de
81675 München
für Erwachsene
Technische Universität München / Klinikum rechts der Isar I. Medizinische Klinik Schwerpunkt Pneumologie
Ismaninger Straße 22
Dr. med. Friedhelm Peltz
E-Mail: friedhelm.peltz@mri.tum.de
Telefon: 0 89 / 41 40 95 79
Internet: www.med1.mri.tum.de
Dr. med. Gregor Zimmermann
E-Mail: gregor.zimmermann@mri.tum.de
59368 Werne
für Erwachsene
St. Christophorus-Krankenhaus Werne GmbH Abteilung Innere Medizin - Schwerpunkt Pneumologie, Beatmungs- und Schlafmedizin
Am See 1
Dr. med. Detlef Lüders
E-Mail: dr.lueders@krankenhaus-werne.de
Telefon: 0 23 89 / 787-17 01
Internet: www.krankenhaus-werne.de
Dr. med. Klaus Niemeyer
E-Mail: dr.niemeyer@krankenhaus-werne.de
45239 Essen
für Erwachsene
Ruhrlandklinik Essen in Kooperation mit dem Ambulanten Lungenzentrum Essen
Tüschener Weg 40
Dr. med. Mathias Welsner
E-Mail: Matthias.Welsner@rlk.uk-essen.de
Telefon: 02 01 / 4 33 01
Internet: www.ruhrlandklinik.de
Dr. med. Heinz Steveling
E-Mail: heinz.steveling@rlk.uk-essen.de
70839 Gerlingen
für Erwachsene
Robert-Bosch-Krankenhaus Klinik Schillerhöhe
Solituderstraße 18
Dr. med. Amalia Psoma
E-Mail: amalia.psoma@klinik-schillerhoehe.de
Telefon: 0 71 56 / 203-72 01
Internet: www.rbk.de
Prof. Dr. med. Claus Neurohr
E-Mail: claus.neurohr@klinik-schillerhoehe.de
53127 Bonn
für Erwachsene
Rheinische Friedrich-Wilhelm-Universität Medizinische Klinik + Poliklinik II Schwerpunkt Pneumologie
Prof. Dr. med. Dirk Skowasch
E-Mail: dirk.skowasch@ukb.uni-bonn.de
Telefon: 02 28 / 287-12706
Internet: www.bonn-herzzentrum.de
PD Dr. med. Carmen Pizarro
E-Mail: carmen.pizarro@ukb.uni-bonn.de
25337 Elmshorn
für Erwachsene
Regio Klinikum Elmshorn Klinik für Pneumologie
Agnes-Karll-Allee 17
PD Dr. med.  Hans-Peter Hauber
E-Mail: hans-peter.hauber@sana.de
Telefon: 0 41 21 / 798 90 52 oder 798 37 68 (Sekretariat)
Internet: www.regiokliniken.de
74889 Sinsheim
für Erwachsene
Praxis für Innere Medizin, Lungen- und Bronchialheilkunde, Allergologie, Umweltmedizin, Sportmedizin
Hauptstraße 71
Dr. med. Ulrich  Steinhauser
E-Mail: privat@dr-steinhauser.de
Telefon: 0 72 61 / 9 24 40
Internet: www.dr-steinhauser.de
Dr. med. Marina Fuchsmann
47638 Straelen
für Erwachsene
Praxis Dr. Schädlich
Kromsteg 22
Dr. med. Rainer Schädlich
E-Mail: praxis@dielunge.info
Telefon: 0 28 34 / 98 33 0
Dr. Christoph Weinz
26441 Jever
für Erwachsene
Praxis Dr. Huntgeburth
Anton-Günther-Straße 35a
Dr. med. Thomas Huntgeburth
E-Mail: info@thuntgeburth.de
Telefon: 0 44 61/ 93 22 0
Internet: www.lungenfacharzt-jever.de
70173 Stuttgart
für Erwachsene
Pneumologische Praxis im Zentrum PiZ
Königstraße 10c
Dr. med. Alexander Rupp
E-Mail: info@lunge-stuttgart.de
Telefon: 07 11 / 88 78 25 0
Internet: www.lunge-stuttgart.de
Dr. med. Christoph Wangler
56068 Koblenz
für Erwachsene
Pneumologische Gemeinschaftspraxis Dres. Schaeben, Schmidt, Lobo-Becker, Apine
Emil-Schüller-Straße 29
Dr. Anna Apine
E-Mail: praxis@lungenarzt-koblenz.de
Telefon: 02 61 / 29 67 58 50
Internet: www.lungenarzt-koblenz.de
86150 Augsburg
für Erwachsene
Pneumologische Gemeinschaftspraxis
Frölichstr. 17
Dr. med. Sabina Wehgartner-Winkler
E-Mail: sabina.winkler@t-online.de
Telefon: 08 21 / 478 668 - 0
Internet: www.praxishellmann.de
Dr. Bernado Vitello
28757 Bremen
für Erwachsene
Pneumologikum am Bürgerpark
Hemmstraße 212
Dr. med. Marcus Berkefeld
E-Mail: info@pneumologikum-bremen.de
Telefon: 0 4 21 / 22 15 93 20
Internet: www.pneumologikum-bremen.de
58515 Lüdenscheid
für Erwachsene
Märkische Kliniken GmbH/Klinikum Lüdenscheid Klinik für Pneumologie und Internistische Intensivmedizin, Infektiologie, Schlafmedizin
Paulmannshöher Straße 14
PD Dr. Karl Josef Franke
E-Mail: karl-josef.franke@klinikum-luedenscheid.de
Telefon: 0 23 51 / 46-33 61
Dr. Imke Sauerlaud
E-Mail: imke.sauerland@klinikum-luedenscheid.de
30625 Hannover
für Erwachsene
Medizinische Hochschule Hannover Abteilung Pneumologie
Carl-Neuberg-Straße 1
Prof. Dr. med. Tobias Welte
E-Mail: welte.tobias@mh-hannover.de
Telefon: 05 11 / 5327297
Internet: www.mhh.de
Prof. Dr. rer. nat. Sabina Janciauskiene
E-Mail: Janciauskiene.Sabina@mh-hannover.de
87439 Kempten
für Erwachsene
MVZ Klinikum Kempten GmbH Praxis für Pneumologie und Allergologie
Robert Weixler Straße 48
Prof. Dr. med. Christian Schumann
E-Mail: kim.husemann@klinikum-kempten.de
Telefon: 08 31 / 530 22 80
Internet: www.kv-keoa.de
Dr. Kim Husemann
07743 Jena
für Erwachsene
MVZ Gera II
Dornburger Straße 17
PD Dr. med. Angelika Reißig
E-Mail: angelika.reissig@srh-poliklinik.de
Telefon: 0 36 41 / 442 877
Internet: www.waldklinikumgera.de
Dr. med. Dagmar Täuscher
67547 Worms
für Erwachsene
Lungenpraxis Worms
Eisenberger Str. 14
Dr. med. Max Apprich
E-Mail: maxapprich@gmx.de
Telefon: 0 62 41 / 2 37 25
Internet: www.lungenfacharzt-apprich-worms.de

Stand 25.02.2021

Geschrieben von Redaktion | Zuletzt bearbeitet am 12.01.2021 14:35