Letzte Aktualisierung am 12.01.2021

Alpha-1-Center in Deutschland

Der Alpha-1-Antitrypsin-Mangel (Proteaseinhibitormangel, AAT-Mangel) ist eine erbliche Stoffwechselerkrankung: 
www.alpha-1-center.org

In der unten stehenden Tabelle (Datenbank) mit Adressen spezialisierter Center wählen Sie bitte zuerst, ob Sie Informationen über Alpha-1-Center für Erwachsene oder Kinder benötigen. Anschließend ist die Suche nach "Ort" bzw. Postleitzahl möglich. Geben Sie die ersten zwei Ziffern Ihrer Postleitzahl an.

Alpha-1-Center Einrichtung ↑ Ansprechpartner/Kontakt
86156 Augsburg
für Erwachsene
Universtitätsklinikum Augsburg _x000d_ I. Medizinische Klinik_x000d_ Funktionsbereich Pneumologie
Stenglinstraße 2
Prof. Dr. med. Martin Schwaiblmair
E-Mail: martin.schwaiblmair@uk-augsburg.de
Telefon: 08 21 / 400 28 49
Internet: www.uk-augsburg.de
PD Dr. med. Thomas Berghaus
E-Mail: thomas.berghaus@uk-augsburg.de
60590 Frankfurt am Main
für Erwachsene
Universitätsklinium Frankfurt_x000d_ Medizinische Klinik 1 Pneumologie
Theodor-Stern-Kai 7
Dr. med. Wolfgang Gleiber
E-Mail: wolfgang.gleiber@kgu.de
Telefon: 0 69 / 6301-42 32
Internet: bit.ly
Dr. med. Christian Hügel
66421 Homburg/Saar
für Erwachsene
Universitätsklinikum des Saarlandes_x000d_ Klinik für Innere Medizin V _x000d_ Pneumologie, Allergologie, Beatmungs- und Umweltmedizin _x000d_ Gebäude 91
Kirrberger Straße 1
Prof. Dr. med. Dr. rer. nat. Robert Bals
E-Mail: alpha1@uks.eu
Telefon: 0 68 41 / 16 15 051
Internet: www.uniklinikum-saarland.de
Prof- Dr. Philipp Lepper
E-Mail: philipp.lepper@uks.eu
23538 Lübeck
für Erwachsene
Universitätsklinikum Schleswig-Holstein _x000d_ Campus Lübeck - Medizinische Klinik III
Ratzeburger Allee 160
PD Dr. Drömann
E-Mail: daniel.droemann@uksh.de
Telefon: 04 51 / 50 04 50 03
Internet: www.uksh.de
Dr. med. Ruth Hörster
E-Mail: ruth.hoerster@uksh.de
48149 Münster
für Erwachsene
Universitätsklinikum Münster _x000d_ Pneumologie/Med. Klinik A
Albert-Schweitzer-Campus 1 Gebäude A
Prof. Dr. med. Rainer Wiewrodt
E-Mail: rainer.wiewrodt@ukmuenster.de
Telefon: 02 51 / 83 44 803
79106 Freiburg
für Erwachsene
Universitätsklinikum Freiburg_x000d_ Klinik für Pneumologie
Killianstraße 5
PD Dr. Sebastian Fähndrich
E-Mail: sebastian.faehndrich@uniklinik-freiburg.de
Telefon: 07 61 / 270-0
Internet: www.uniklinik-freiburg.de
Prof. Dr. med. Joachim Müller-Quernheim
E-Mail: joachim.mueller-quernheim@uniklinik-freiburg.de
52074 Aachen
für Erwachsene
Uniklinik RWTH Aachen
Pauwelsstr. 30
Prof. Dr. med. Dreher
Telefon: 02 41 / 80 36 753
Internet: www.ukaachen.de
Dr. Smith
E-Mail: jsmith@ukaachen.de
07747 Jena
für Erwachsene
Uniklinik Jena, Klinik für Innere Medizin V_x000d_ Abt. für Pneumologie
Am Klinikum 1
Prof. Dr. med. Susanne Lang
E-Mail: susanne.lang@med.uni-jena.de
Telefon: 0 36 41 / 9 32 45 70
Internet: www.uniklinikum-jena.de
69126 Heidelberg
für Erwachsene
Thoraxklinik am Universitätsklinikum Heidelberg_x000d_ Pneumologie und Beatmungsmedizin
Röntgenstraße 1
PD Dr. med. Franziska Trudzinski
E-Mail: franziska.trudzinski@med.uni-heidelberg.de
Telefon: 0 62 21 / 396-0
Internet: www.thoraxklinik-heidelberg.de
Prof. Dr. Felix Herth
81675 München
für Erwachsene
Technische Universität München / Klinikum rechts der Isar _x000d_ I. Medizinische Klinik_x000d_ Schwerpunkt Pneumologie
Ismaninger Straße 22
Dr. med. Friedhelm Peltz
E-Mail: friedhelm.peltz@mri.tum.de
Telefon: 0 89 / 41 40 58 03
Internet: www.med1.mri.tum.de
49076 Osnabrück
für Erwachsene
Städtisches Klinikum Osnabrück
Am Finkenhügel 1
Dr. Hagen Vorwerk
E-Mail: hagen.vorwerk@klinikum-os.de
Telefon: 05 41 / 405 64 03
Internet: www.klinikum-os.de
Dr. Karsten Dewald
59368 Werne
für Erwachsene
St. Christophorus-Krankenhaus Werne GmbH _x000d_ Abteilung Innere Medizin - Schwerpunkt _x000d_ Pneumologie, Beatmungs- und Schlafmedizin
Am See 1
Dr. med. Detlef Lüders
E-Mail: dr.lueders@krankenhaus-werne.de
Telefon: 0 23 89 / 787-17 01
Internet: www.krankenhaus-werne.de
Dr. med. Klaus Niemeyer
E-Mail: dr.niemeyer@krankenhaus-werne.de
83471 Schönau
für Erwachsene
Schön Klinik Berchtesgadener Land SE Co. KG
Malterhöh 1
Prof. Dr. Andreas Rembert Koczulla
E-Mail: rkoczulla@schoen-klinik.de
Telefon: 0 86 52 / 93 16 82
Internet: www.schoen-kliniken.de
45239 Essen
für Erwachsene
Ruhrlandklinik Essen_x000d_ in Kooperation mit dem Ambulanten Lungenzentrum Essen
Tüschener Weg 40
Dr. med. Mathias Welsner
E-Mail: Matthias.Welsner@rlk.uk-essen.de
Telefon: 02 01 / 4 33 01
Internet: www.ruhrlandklinik.de
Dr. med. Heinz Steveling
E-Mail: heinz.steveling@rlk.uk-essen.de
70839 Gerlingen
für Erwachsene
Robert-Bosch-Krankenhaus_x000d_ Klinik Schillerhöhe
Solituderstraße 18
Dr. med. Amalia Psoma
E-Mail: amalia.psoma@klinik-schillerhoehe.de
Telefon: 0 71 56 / 203-72 01
Internet: www.rbk.de
Prof. Dr. med. Claus Neurohr
E-Mail: claus.neurohr@klinik-schillerhoehe.de
53127 Bonn
für Erwachsene
Rheinische Friedrich-Wilhelm-Universität _x000d_ Medizinische Klinik + Poliklinik II _x000d_ Schwerpunkt Pneumologie
Prof. Dr. med. Dirk Skowasch
E-Mail: dirk.skowasch@ukb.uni-bonn.de
Telefon: 02 28 / 287-12706
Internet: www.bonn-herzzentrum.de
PD Dr. med. Carmen Pizarro
E-Mail: carmen.pizarro@ukb.uni-bonn.de
25337 Elmshorn
für Erwachsene
Regio Klinikum Elmshorn_x000d_ Klinik für Pneumologie
Agnes-Karll-Allee 17
PD Dr. med.  Hans-Peter Hauber
E-Mail: hans-peter.hauber@sana.de
Telefon: 0 41 21 / 798 90 52 oder 798 37 68 (Sekretariat)
Internet: www.regiokliniken.de
74889 Sinsheim
für Erwachsene
Praxis für Innere Medizin, Lungen- und Bronchialheilkunde, _x000d_ Allergologie, Umweltmedizin, Sportmedizin
Hauptstraße 71
Dr. med. Ulrich  Steinhauser
E-Mail: privat@dr-steinhauser.de
Telefon: 0 72 61 / 9 24 40
Internet: www.dr-steinhauser.de
Dr. med. Daniel Steinhauser
26441 Jever
für Erwachsene
Praxis Dr. Huntgeburth
Anton-Günther-Straße 35a
Dr. med. Thomas Huntgeburth
E-Mail: info@thuntgeburth.de
Telefon: 0 44 61/ 93 22 0
Internet: www.lungenfacharzt-jever.de
56626 Andernach
für Erwachsene
Praxis Dr. Dyong
Ernestus-Platz 1
Dr. med. Thomas Dyong
E-Mail: dyong@lungenfachaerzte-rhein-ahr.de
Telefon: 0 26 32 / 4 04 47 30
Internet: www.lungenfachaerzte-rhein-ahr.de
06682 Teuchern
für Erwachsene
Pneumologisches Facharztzentrum Teuchern u._x000d_ Mitteldeutsche Fachklinik für Schlafmedizin
Markt 7
PD Dr. med. Thomas Köhnlein
E-Mail: Thomas.Koehnlein@facharztzentrum-teuchern.de
Telefon: 03 44 43 / 614-0
Internet: www.facharztzentrum-teuchern.de
Dr. med. Andreas Mühle
E-Mail: info@facharztzentrum-teuchern.de
70173 Stuttgart
für Erwachsene
Pneumologische Praxis im Zentrum PiZ
Königstraße 10c
Dr. med. Alexander Rupp
E-Mail: info@lunge-stuttgart.de
Telefon: 07 11 / 88 78 25 0
Internet: www.lunge-stuttgart.de
Dr. med. Christoph Wangler
86150 Augsburg
für Erwachsene
Pneumologische Gemeinschaftspraxis
Frölichstr. 17
Dr. med. Sabina Wehgartner-Winkler
E-Mail: sabina.winkler@t-online.de
Telefon: 08 21 / 478 668 - 0
Internet: www.praxishellmann.de
Dr. Bernardo Vitello
E-Mail: bernardovitiello@t-online.de
28757 Bremen
für Erwachsene
Pneumologikum am Bürgerpark
Hemmstraße 212
Dr. med. Marcus Berkefeld
E-Mail: info@pneumologikum-bremen.de
Telefon: 0 4 21 / 22 15 93 20
Internet: www.pneumologikum-bremen.de
42283 Wuppertal
für Erwachsene
Petrus-Krankenhaus _x000d_ Pneumologie
Carnaper Str. 48
Dr. Sven Stieglitz
E-Mail: lungenzentrum.kh-petrus@cellitinnen.de
Telefon: 02 02 / 299 23 02
Internet: www.petrus-krankenhaus-wuppertal.de
Oliver Delmé-Netteau

Stand 27.10.2021

Geschrieben von Redaktion | Zuletzt bearbeitet am 12.01.2021 14:35