Letzte Aktualisierung am 26.11.2018

Alpha-1-Center in Deutschland

Der Alpha-1-Antitrypsin-Mangel (Proteaseinhibitormangel, AAT-Mangel) ist eine erbliche Stoffwechselerkrankung: 
www.alpha-1-center.org

In der unten stehenden Tabelle (Datenbank) mit Adressen spezialisierter Center wählen Sie bitte zuerst, ob Sie Informationen über Alpha-1-Center für Erwachsene oder Kinder benötigen. Anschließend ist die Suche nach "Ort" bzw. Postleitzahl möglich. Geben Sie die ersten zwei Ziffern Ihrer Postleitzahl an.

Alpha-1-Center ↓ Einrichtung Ansprechpartner/Kontakt
01640 Coswig
für Erwachsene
Fachkrankenhaus Coswig GmbH Zentrum
für Pneumologie Thorax- und Gefäßchirurgie
Neucoswiger Straße 21
PD Dr. med. Dirk Koschel
Dr. Marcus Vogler
koschel@fachkrankenhaus-coswig.de; vogler@fachkrankenhaus-coswig.de
Telefon: 0 3523 / 6 52 35
Internet:
06110 Halle
für Erwachsene
Krankenhaus St. Elisabeth und St. Barbara
Mauerstraße 5
Dr. med. Ralf Heine
Dr. med. Hinrichs
r.heine@krankenhaus-halle-saale.de; j.hinrichs@krankenhaus-halle-saale.de
Telefon: 03 45 / 2 13 42 81
Internet:
06682 Teuchern
für Erwachsene
Facharztzentrum Teuchern u.
Mitteldeutsche Fachklinik für Schlafmedizin
Markt 7
PD Dr. med. Thomas Köhnlein
Dr. med. Andreas Mühle
Thomas.Koehnlein@facharztzentrum-teuchern.de; info@facharztzentrum-teuchern.de
Telefon: 03 44 43 / 614-0
Internet: http://www.facharztzentrum-teuchern.de
07743 Jena
für Erwachsene
MVZ Gera II
Dornburger Straße 17
PD Dr. med. Angelika Reißig
Prof. Dr. S. Lang
angelika.reissig@srh-poliklinik.de
Telefon: 0 36 41 / 442 877
Internet: http://www.waldklinikumgera.de
13125 Berlin
für Erwachsene
Evangelische Lungenklinik Berlin
Pneumologische Klinik Funktionsdiagnostik, Haus 205
Lindenberger Weg 27
Prof. Dr. Christian Grohé
Dr. Hannes Semper
sekr.pneumologie.lungenklinik@pgdiakonie.de
Telefon: 0 30 / 94 802 112
Internet: http://www.pgdiakonie.de/evangelische-lungenklinik-berlin/
22763 Hamburg
für Erwachsene
Asklepios Klinik Altona
Paul-Ehrlich-Str. 1
PD Dr. med.  Hans-Peter Hauber
h.hauber@asklepios.com
Telefon:
Internet:
23538 Lübeck
für Erwachsene
Universitätsklinikum Schleswig-Holstein
Campus Lübeck - Medizinische Klinik III
Ratzeburger Allee 160
PD Dr. Drömann
daniel.droemann@uk-sh.de; ruth.hoerster@uksh.de
Telefon: 04 51 / 50 04 50 03
Internet:
23845 Borstel
für Erwachsene
Forschungszentrum Borstel
Leibniz Lungenzentrum
Parkallee 35
Dr. Ernst Müller
Dr. Christian Herzmann
emueller@fz-borstel.de; cherzmann@fz-borstel.de
Telefon: 0 45 37 / 188-0
Internet: https://fz-borstel.de
24837 Schleswig
für Erwachsene
Lungenpraxis Schleswig-Rendsburg-Heide
Schwarzer Weg 4
Dr. med. Andreas Deimling
anmeldung-schleswig@lungenpraxis-schleswig.de
Telefon: 0 46 21 / 2 44 34
Internet: http://www.lungenpraxis-schleswig.de
26441 Jever
für Erwachsene
Praxis Dr. Huntgeburth
Anton-Günther-Straße 35a
Dr. med. Thomas Huntgeburth
info@thuntgeburth.de
Telefon: 0 44 61/ 93 22 0
Internet: http://www.lungenfacharzt-jever.de
28757 Bremen
für Erwachsene
Lungenpraxis Vegesack Dres. Neuhann/Fortlage/Berkefeld
Gerhard-Rohlfs-Str. 19/20
Dr. med. Marcus Berkefeld
lungenpraxis@vegesack.de
Telefon: 04 21 / 66 40 71
Internet: http://www.lungenpraxis-vegesack.de
28844 Weyhe
für Erwachsene
Internistische Praxisgemeinschaft
Hauptstraße 51
Marc Discher
Dr. med. Walter Vorderstraße
praxis@lungendoktor.com
Telefon: 0 42 03 / 8 16 90
Internet:
30625 Hannover
für Erwachsene
Medizinische Hochschule Hannover
Abteilung Pneumologie
Carl-Neuberg-Straße 1
Prof. Dr. med. Tobias Welte
Prof. Dr. rer. Nat. Sabina Janciauskiene
welte.tobias@mh-hannover.de; Janciauskiene.Sabina@mh-hannover.de
Telefon:
Internet:
32545 Bad Oeynhausen
für Erwachsene
KKH Bad Oeyhausen
Mühlenkreiskliniken
Wielandstr. 28
Dr. med. Jost Niedermeyer
Dr. A. Fömmel
jost.niedermeyer@muehlenkreiskliniken.de
Telefon: 0 57 31 / 77 14 42
Internet: http://www.mkk-nrw.de
34376 Immenhausen
für Erwachsene
Lungenfachklinik Immenhausen
Robert-Koch-Str. 3
Prof. Dr. med. Stefan Andreas
Dr. med. Peter Hammerl
a.schlueter@lungenfachklinik-immenhausen.de
Telefon: 0 56 73 / 501 111
Internet: http://www.lungenfachklinik-immenhausen.de
35043 Marburg
für Erwachsene
Klinikum der Universität Gießen & Marburg
Standort Marburg
Zentrum für Innere Medizin - Schwerpunkt, Pneumologie
Baldingerstraße 1
PD Dr. med. Timm Greulich
alpha1@med.uni-marburg.de
Telefon: 0 64 21 / 5 86 64 51
Internet: http://www.ukgm.de/ugm_2/deu/umr_pne/index.html
38126 Braunschweig
für Erwachsene
Städtisches Klinikum Braunschweig
Med. Klinik VII
Klinik für Pneumologie und Beatmungsmedizin
Salzdahlumer Straße 90
PD Dr. med. Thomas Fühner
sekretariat.pneumologie@klinikum-braunschweig.de
Telefon: 0 5 31 / 5 95 45 30
Internet: http://www.klinikum-braunschweig.de
39291 Lostau
für Erwachsene
Lungenklinik Lostau
Lindenstraße 2
Dr. med. H. Jost Achenbach
jost.achenbach@lungenklinik-lostau.de
Telefon: 0 39 222 / 81230 oder -81234
Internet: http://www.lungenklinik-lostau.de
42699 Solingen
für Erwachsene
Krankenhaus Bethanien
Klinik für Pneumologie und Allergologie
Aufderhöher Straße 169-175
Prof. Dr. med. Winfried Randerath
Dr. Lars Hagmeyer
lars.hagmeyer@klinik-bethanien.de
Telefon: 02 12/ 63 60 40
Internet: http://www.klinik-bethanien.de
44536 Lünen
für Erwachsene
Klinikum Westfalen
Klinik am Park Lünen-Brambauer
Klinik für Pneumologie, Intensivmedizin
Brechtener Str. 59
Dr. med. Clemens Kelbel
Ldt. OA M. Hildebrand
clemens.kelbel@klinikum-westfalen.de
Telefon: 02 31 / 8787-401
Internet: http://www.klinikum-westfalen.de
45239 Essen
für Erwachsene
Ruhrlandklinik Essen
Tüschener Weg 40
Dr. med. Heinz Steveling
heinz.steveling@uk-essen.de
Telefon: 02 01 / 4 33 01
Internet:
45879 Gelsenkirchen
für Erwachsene
Gemeinschaftspraxis Dres. med. Knoop
Ebertstr. 20
Dres. Knoop
info@pneumologie-gelsenkirchen.de
Telefon: 02 09 / 1 52 34
Internet: http://www.pneumologie-gelsenkirchen.de
47638 Straelen
für Erwachsene
Praxis Dr. Schädlich
Kromsteg 22
Dr. med. Rainer Schädlich
Dr. Christoph Weinz
praxis@dielunge.info
Telefon: 0 28 34 / 98 33 0
Internet:
48145 Münster
für Erwachsene
Gemeinschaftspraxis Dres. Schmidt, Vieregge, Hemmers, Wichmann
Hohenzollernring 70
Dr. med. Bernhard Schmidt
lunge-muenster@gmx.de
Telefon:
Internet:
48149 Münster
für Erwachsene
Universitätsklinikum Münster
Pneumologie/Med. Klinik A
Albert-Schweitzer-Campus 1 Gebäude A
Prof. Dr. med. Rainer Wiewrodt
rainer.wiewrodt@ukmuenster.de
Telefon: 02 51 / 83 44 803
Internet:

Stand 04.12.2018

Geschrieben von Redaktion | Zuletzt bearbeitet am 17.08.2018 11:32