Letzte Aktualisierung am 29.01.2019

Alpha-1-Center in Deutschland

Der Alpha-1-Antitrypsin-Mangel (Proteaseinhibitormangel, AAT-Mangel) ist eine erbliche Stoffwechselerkrankung: 
www.alpha-1-center.org

In der unten stehenden Tabelle (Datenbank) mit Adressen spezialisierter Center wählen Sie bitte zuerst, ob Sie Informationen über Alpha-1-Center für Erwachsene oder Kinder benötigen. Anschließend ist die Suche nach "Ort" bzw. Postleitzahl möglich. Geben Sie die ersten zwei Ziffern Ihrer Postleitzahl an.

Alpha-1-Center ↓ Einrichtung Ansprechpartner/Kontakt
01640 Coswig
für Erwachsene
Fachkrankenhaus Coswig GmbH Zentrum für Pneumologie Thorax- und Gefäßchirurgie
Neucoswiger Straße 21
PD Dr. med. Dirk Koschel
E-Mail: koschel@fachkrankenhaus-coswig.de
Telefon: 0 3523 / 6 52 35
Dr. Marcus Vogler
E-Mail: vogler@fachkrankenhaus-coswig.de
06110 Halle
für Erwachsene
Krankenhaus St. Elisabeth und St. Barbara
Mauerstraße 5
Dr. med. Ralf Heine
E-Mail: r.heine@krankenhaus-halle-saale.de
Telefon: 03 45 / 2 13 42 81
Dr. med. Hinrichs
E-Mail: j.hinrichs@krankenhaus-halle-saale.de
06682 Teuchern
für Erwachsene
Facharztzentrum Teuchern u. Mitteldeutsche Fachklinik für Schlafmedizin
Markt 7
PD Dr. med. Thomas Köhnlein
E-Mail: Thomas.Koehnlein@facharztzentrum-teuchern.de
Telefon: 03 44 43 / 614-0
Internet: www.facharztzentrum-teuchern.de
Dr. med. Andreas Mühle
E-Mail: info@facharztzentrum-teuchern.de
07743 Jena
für Erwachsene
MVZ Gera II
Dornburger Straße 17
PD Dr. med. Angelika Reißig
E-Mail: angelika.reissig@srh-poliklinik.de
Telefon: 0 36 41 / 442 877
Internet: www.waldklinikumgera.de
Prof. Dr. S. Lang
13125 Berlin
für Erwachsene
Evangelische Lungenklinik Berlin Pneumologische Klinik Funktionsdiagnostik, Haus 205
Lindenberger Weg 27
Prof. Dr. Christian Grohé
E-Mail: sekr.pneumologie.lungenklinik@pgdiakonie.de
Telefon: 0 30 / 94 802 112
Internet: www.pgdiakonie.de
Dr. Hannes Semper
22763 Hamburg
für Erwachsene
Asklepios Klinik Altona
Paul-Ehrlich-Str. 1
PD Dr. med.  Hans-Peter Hauber
E-Mail: h.hauber@asklepios.com
23538 Lübeck
für Erwachsene
Universitätsklinikum Schleswig-Holstein Campus Lübeck - Medizinische Klinik III
Ratzeburger Allee 160
PD Dr. Drömann
E-Mail: daniel.droemann@uk-sh.de
Telefon: 04 51 / 50 04 50 03
Internet: www.uksh.de
Dr. med. Ruth Hörster
E-Mail: ruth.hoerster@uksh.de
23845 Borstel
für Erwachsene
Forschungszentrum Borstel Leibniz Lungenzentrum
Parkallee 35
Dr. Christian Herzmann
E-Mail: cherzmann@fz-borstel.de
Telefon: 0 45 37 / 188-0
Internet: fz-borstel.de
Dr. Ernst Müller
E-Mail: emueller@fz-borstel.de
24837 Schleswig
für Erwachsene
Lungenpraxis Schleswig-Rendsburg-Heide
Schwarzer Weg 4
Dr. med. Andreas Deimling
E-Mail: anmeldung-schleswig@lungenpraxis-schleswig.de
Telefon: 0 46 21 / 2 44 34
Internet: www.lungenpraxis-schleswig.de
26441 Jever
für Erwachsene
Praxis Dr. Huntgeburth
Anton-Günther-Straße 35a
Dr. med. Thomas Huntgeburth
E-Mail: info@thuntgeburth.de
Telefon: 0 44 61/ 93 22 0
Internet: www.lungenfacharzt-jever.de
28757 Bremen
für Erwachsene
Lungenpraxis Vegesack Dres. Neuhann/Fortlage/Berkefeld
Gerhard-Rohlfs-Str. 19/20
Dr. med. Marcus Berkefeld
E-Mail: lungenpraxis@vegesack.de
Telefon: 04 21 / 66 40 71
Internet: www.lungenpraxis-vegesack.de
28844 Weyhe
für Erwachsene
Internistische Praxisgemeinschaft
Hauptstraße 51
Marc Discher
E-Mail: marcdischer@aol.com
Telefon: 0 42 03 / 8 16 90
Dr. med. Walter Vorderstraße
30625 Hannover
für Erwachsene
Medizinische Hochschule Hannover Abteilung Pneumologie
Carl-Neuberg-Straße 1
Prof. Dr. med. Tobias Welte
E-Mail: welte.tobias@mh-hannover.de
Prof. Dr. rer. Nat. Sabina Janciauskiene
E-Mail: Janciauskiene.Sabina@mh-hannover.de
32545 Bad Oeynhausen
für Erwachsene
KKH Bad Oeyhausen Mühlenkreiskliniken
Wielandstr. 28
Dr. med. Jost Niedermeyer
E-Mail: jost.niedermeyer@muehlenkreiskliniken.de
Telefon: 0 57 31 / 77 14 42
Internet: www.mkk-nrw.de
Dr. A. Fömmel
34376 Immenhausen
für Erwachsene
Lungenfachklinik Immenhausen
Robert-Koch-Str. 3
Prof. Dr. med. Stefan Andreas
E-Mail: a.schlueter@lungenfachklinik-immenhausen.de
Telefon: 0 56 73 / 501 111
Internet: www.lungenfachklinik-immenhausen.de
Dr. med. Peter Hammerl
35043 Marburg
für Erwachsene
Klinikum der Universität Gießen & Marburg Standort Marburg Zentrum für Innere Medizin - Schwerpunkt, Pneumologie
Baldingerstraße 1
PD Dr. med. Timm Greulich
E-Mail: alpha1@med.uni-marburg.de
Telefon: 0 64 21 / 5 86 64 51
Internet: www.ukgm.de
Emad Sibai Susanne Wilhelm
38126 Braunschweig
für Erwachsene
Städtisches Klinikum Braunschweig Med. Klinik VII Klinik für Pneumologie und Beatmungsmedizin
Salzdahlumer Straße 90
PD Dr. med. Thomas Fühner
E-Mail: sekretariat.pneumologie@klinikum-braunschweig.de
Telefon: 0 5 31 / 5 95 45 30
Internet: www.klinikum-braunschweig.de
39291 Lostau
für Erwachsene
Lungenklinik Lostau
Lindenstraße 2
Dr. med. H. Jost Achenbach
E-Mail: jost.achenbach@lungenklinik-lostau.de
Telefon: 0 39 222 / 81230 oder -81234
Internet: www.lungenklinik-lostau.de
42699 Solingen
für Erwachsene
Krankenhaus Bethanien Klinik für Pneumologie und Allergologie
Aufderhöher Straße 169-175
Prof. Dr. med. Winfried Randerath
E-Mail: lars.hagmeyer@klinik-bethanien.de
Telefon: 02 12/ 63 60 40
Internet: www.klinik-bethanien.de
Dr. Lars Hagmeyer
44536 Lünen
für Erwachsene
Klinikum Westfalen Klinik am Park Lünen-Brambauer Klinik für Pneumologie, Intensivmedizin
Brechtener Str. 59
Dr. med. Clemens Kelbel
E-Mail: clemens.kelbel@klinikum-westfalen.de
Telefon: 02 31 / 8787-401
Internet: www.klinikum-westfalen.de
Ldt. OA M. Hildebrand
45239 Essen
für Erwachsene
Ruhrlandklinik Essen
Tüschener Weg 40
Dr. med. Heinz Steveling
E-Mail: heinz.steveling@uk-essen.de
Telefon: 02 01 / 4 33 01
45879 Gelsenkirchen
für Erwachsene
Gemeinschaftspraxis Dres. med. Knoop
Ebertstr. 20
Dres. Knoop
E-Mail: info@pneumologie-gelsenkirchen.de
Telefon: 02 09 / 1 52 34
Internet: www.pneumologie-gelsenkirchen.de
47638 Straelen
für Erwachsene
Praxis Dr. Schädlich
Kromsteg 22
Dr. med. Rainer Schädlich
E-Mail: praxis@dielunge.info
Telefon: 0 28 34 / 98 33 0
Dr. Christoph Weinz
48145 Münster
für Erwachsene
Gemeinschaftspraxis Dres. Schmidt, Vieregge, Hemmers, Wichmann
Hohenzollernring 70
Dr. med. Bernhard Schmidt
E-Mail: lunge-muenster@gmx.de
48149 Münster
für Erwachsene
Universitätsklinikum Münster Pneumologie/Med. Klinik A
Albert-Schweitzer-Campus 1 Gebäude A
Prof. Dr. med. Rainer Wiewrodt
E-Mail: rainer.wiewrodt@ukmuenster.de
Telefon: 02 51 / 83 44 803

Stand 11.07.2019

Geschrieben von Redaktion | Zuletzt bearbeitet am 29.01.2019 10:40