Letzte Aktualisierung am 12.01.2021

Alpha-1-Center in Deutschland

Der Alpha-1-Antitrypsin-Mangel (Proteaseinhibitormangel, AAT-Mangel) ist eine erbliche Stoffwechselerkrankung: 
www.alpha-1-center.org

In der unten stehenden Tabelle (Datenbank) mit Adressen spezialisierter Center wählen Sie bitte zuerst, ob Sie Informationen über Alpha-1-Center für Erwachsene oder Kinder benötigen. Anschließend ist die Suche nach "Ort" bzw. Postleitzahl möglich. Geben Sie die ersten zwei Ziffern Ihrer Postleitzahl an.

Alpha-1-Center Einrichtung Ansprechpartner/Kontakt ↑
37073 Göttingen
für Erwachsene
Lungenpraxis Göttingen
Nikolausberger Weg 33
Ulrich Keyser
E-Mail: info@lungenpraxis-goettingen.de
Telefon: 05 51 / 48 75 55
Internet: www.lungenpraxis-goettingen.de
Dr. med. Bernhard Hinz
45127 Essen
für Erwachsene
Ambulantes Lungenzentrum Essen_x000d_ in Kooperation mit der Ruhrlandklinik
Am Handelshof 1
51109 Köln
für Erwachsene
Lungenklinik Merheim - Kliniken der Stadt Köln
Ostmerheimer Str. 200
Prof. Dr. Wolfram Windisch
E-Mail: BergerMe@kliniken-koeln.de
Telefon: 02 21 / 89 07 18 929
Dr. Melanie Patricia Berger
30625 Hannover
für Erwachsene
Medizinische Hochschule Hannover _x000d_ Abteilung Pneumologie
Carl-Neuberg-Straße 1
Prof. Dr. med. Tobias Welte
E-Mail: welte.tobias@mh-hannover.de
Telefon: 05 11 / 5327297
Internet: www.mhh.de
Prof. Dr. rer. nat. Sabina Janciauskiene
E-Mail: Janciauskiene.Sabina@mh-hannover.de
48149 Münster
für Erwachsene
Universitätsklinikum Münster _x000d_ Pneumologie/Med. Klinik A
Albert-Schweitzer-Campus 1 Gebäude A
Prof. Dr. med. Rainer Wiewrodt
E-Mail: rainer.wiewrodt@ukmuenster.de
Telefon: 02 51 / 83 44 803
93093 Donaustauf
für Erwachsene
Klinik Donaustauf _x000d_ Universität Regensburg
Prof. Dr. med. Michael Pfeifer
E-Mail: marc.lepiorz@barmherzige-regensburg.de
86156 Augsburg
für Erwachsene
Universtitätsklinikum Augsburg _x000d_ I. Medizinische Klinik_x000d_ Funktionsbereich Pneumologie
Stenglinstraße 2
Prof. Dr. med. Martin Schwaiblmair
E-Mail: martin.schwaiblmair@uk-augsburg.de
Telefon: 08 21 / 400 28 49
Internet: www.uk-augsburg.de
PD Dr. med. Thomas Berghaus
E-Mail: thomas.berghaus@uk-augsburg.de
90419 Nürnberg
für Erwachsene
Klinikum Nürnberg _x000d_ Universitätsklinik der Paracelsus Medizinischen Privatuniversität_x000d_ Medizinische Klinik III / Pneumologie
Prof.-Ernst-Nathan-Straße 1
Prof. Dr. med. J. H. Ficker
E-Mail: pneumologie@klinikum-nuernberg.de
Telefon: 09 11 / 398-26 74
Internet: www.lungenzentrum.de
OA Ulrich Neff
53127 Bonn
für Erwachsene
Rheinische Friedrich-Wilhelm-Universität _x000d_ Medizinische Klinik + Poliklinik II _x000d_ Schwerpunkt Pneumologie
Prof. Dr. med. Dirk Skowasch
E-Mail: dirk.skowasch@ukb.uni-bonn.de
Telefon: 02 28 / 287-12706
Internet: www.bonn-herzzentrum.de
PD Dr. med. Carmen Pizarro
E-Mail: carmen.pizarro@ukb.uni-bonn.de
01640 Coswig
für Erwachsene
Fachkrankenhaus Coswig GmbH _x000d_ Zentrum für Pneumologie
Neucoswiger Straße 21
Prof. Dr. med. Dirk Koschel
E-Mail: koschel@fachkrankenhaus-coswig.de
Telefon: 0 3523 / 6 52 35
Internet: www.fachkrankenhaus-coswig.de
Dr. Marcus Vogler
E-Mail: vogler@fachkrankenhaus-coswig.de
87439 Kempten
für Erwachsene
MVZ Klinikum Kempten GmbH _x000d_ Praxis für Pneumologie und Allergologie
Robert Weixler Straße 48
Prof. Dr. med. Christian Schumann
E-Mail: kim.husemann@klinikverbund-allgaeu.de
Telefon: 08 31 / 530 22 80
Internet: www.mvz-fachpraxenverbund-allgaeu.de
Dr. Kim Husemann
07747 Jena
für Erwachsene
Uniklinik Jena, Klinik für Innere Medizin V_x000d_ Abt. für Pneumologie
Am Klinikum 1
Prof. Dr. med. Susanne Lang
E-Mail: susanne.lang@med.uni-jena.de
Telefon: 0 36 41 / 9 32 45 70
Internet: www.uniklinikum-jena.de
34376 Immenhausen
für Erwachsene
Lungenfachklinik Immenhausen
Robert-Koch-Str. 3
Prof. Dr. med. Stefan Andreas
E-Mail: a.schlueter@lungenfachklinik-immenhausen.de
Telefon: 0 56 73 / 501 11 11
Internet: www.lungenfachklinik-immenhausen.de
Dr. med. Peter Hammerl
87724 Ottobeuren
für Erwachsene
Klinikverbund Allgäu / Klinik Ottobeuren_x000d_ Klinik für Innere Medizin und Pneumologie
Memminger Str. 31
Prof. Dr. med. Hubert Hautmann
E-Mail: hautmann@email.de
Telefon: 0 83 32 / 792-54 63
Internet: www.klinikverbund-allgaeu.de
Dr. med. Dennis Lüer
52074 Aachen
für Erwachsene
Uniklinik RWTH Aachen
Pauwelsstr. 30
Prof. Dr. med. Dreher
Telefon: 02 41 / 80 36 753
Internet: www.ukaachen.de
Dr. Smith
E-Mail: jsmith@ukaachen.de
66421 Homburg/Saar
für Erwachsene
Universitätsklinikum des Saarlandes_x000d_ Klinik für Innere Medizin V _x000d_ Pneumologie, Allergologie, Beatmungs- und Umweltmedizin _x000d_ Gebäude 91
Kirrberger Straße 1
Prof. Dr. med. Dr. rer. nat. Robert Bals
E-Mail: alpha1@uks.eu
Telefon: 0 68 41 / 16 15 051
Internet: www.uniklinikum-saarland.de
Prof- Dr. Philipp Lepper
E-Mail: philipp.lepper@uks.eu
33332 Gütersloh
für Erwachsene
Klinikum Gütersloh
Reckenberger Str- 19
Prof. Dr. med. A. von Bierbrauer
E-Mail: axel.vonbierbrauer@klinikum-guetersloh.de
Telefon: 0 52 41 / 83 24 700
Internet: www.klinikum-guetersloh.de
Ingo Walhorn
55131 Mainz
für Erwachsene
Klinikum der Johannes Gutenberg-Universität Mainz _x000d_ III.Medizinische Klinik _x000d_ Schwerpunkt Pneumologie
Langenbeckstraße 1
Prof. Dr. Roland Buhl
E-Mail: roland.buhl@unimedizin-mainz.de
Dr. Korczynski
22927 Großhansdorf
für Erwachsene
Lungenclinic Grosshansdorf
Wöhrendamm 80
Prof. Dr. Klaus Rabe
E-Mail: k.f.rabe@lungenclinic.de
Telefon: 0 41 02 / 60 12 001
Internet: www.lungenclinic.de
13125 Berlin
für Erwachsene
Evangelische Lungenklinik Berlin _x000d_ Pneumologische Klinik Funktionsdiagnostik, Haus 205
Lindenberger Weg 27
Prof. Dr. Christian Grohé
E-Mail: sekr.pneumologie.lungenklinik@pgdiakonie.de
Telefon: 0 30 / 94 802 112
Internet: www.pgdiakonie.de
Dr. Hannes Semper
83471 Schönau
für Erwachsene
Schön Klinik Berchtesgadener Land SE Co. KG
Malterhöh 1
Prof. Dr. Andreas Rembert Koczulla
E-Mail: rkoczulla@schoen-klinik.de
Telefon: 0 86 52 / 93 16 82
Internet: www.schoen-kliniken.de
30459 Hannover
für Erwachsene
KRH Klinikum Siloah_x000d_ Klinik für Pneumologie, Intensiv- und Schlafmedizin
Stadionbrücke 4
Prof. Dr. med. Thomas Fühner
E-Mail: thomas.fuehner@krh.de
Telefon: 0‍5 1‍1 / 9‍27 2‍50‍0
Internet: www.krh.eu_x000d__siloah.krh.de
Ltd. Oberarzt Tobias Freundt
E-Mail: tobias.freundt@krh.de
35043 Marburg
für Erwachsene
Klinikum der Universität Gießen & Marburg_x000d_ Standort Marburg _x000d_ Zentrum für Innere Medizin - Schwerpunkt, Pneumologie
Baldingerstraße 1
PD Dr. med. Timm Greulich
E-Mail: alpha1@med.uni-marburg.de
Telefon: 0 64 21 / 5 86 64 51
Internet: www.ukgm.de
Susanne Wilhelm
E-Mail: schroth@med.uni-marburg.de
07743 Jena
für Erwachsene
MVZ Gera II
Dornburger Straße 17
PD Dr. med. Angelika Reißig
E-Mail: angelika.reissig@srh-poliklinik.de
Telefon: 0 36 41 / 442 877
Internet: www.waldklinikumgera.de
Dr. med. Dagmar Täuscher
25337 Elmshorn
für Erwachsene
Regio Klinikum Elmshorn_x000d_ Klinik für Pneumologie
Agnes-Karll-Allee 17
PD Dr. med.  Hans-Peter Hauber
E-Mail: hans-peter.hauber@sana.de
Telefon: 0 41 21 / 798 90 52 oder 798 37 68 (Sekretariat)
Internet: www.regiokliniken.de

Stand 27.10.2021

Geschrieben von Redaktion | Zuletzt bearbeitet am 12.01.2021 14:35