Letzte Aktualisierung am 29.01.2019

Alpha-1-Center in Deutschland

Der Alpha-1-Antitrypsin-Mangel (Proteaseinhibitormangel, AAT-Mangel) ist eine erbliche Stoffwechselerkrankung: 
www.alpha-1-center.org

In der unten stehenden Tabelle (Datenbank) mit Adressen spezialisierter Center wählen Sie bitte zuerst, ob Sie Informationen über Alpha-1-Center für Erwachsene oder Kinder benötigen. Anschließend ist die Suche nach "Ort" bzw. Postleitzahl möglich. Geben Sie die ersten zwei Ziffern Ihrer Postleitzahl an.

Alpha-1-Center Einrichtung Ansprechpartner/Kontakt ↑
51109 Köln
für Erwachsene
Lungenklinik Merheim - Kliniken der Stadt Köln
Ostmerheimer Str. 200
Prof. Dr. Wolfram Windisch
E-Mail: BergerMe@kliniken-koeln.de
Telefon: 02 21 / 89 07 0
Dr. Melanie Patricia Berger
42699 Solingen
für Erwachsene
Krankenhaus Bethanien Klinik für Pneumologie und Allergologie
Aufderhöher Straße 169-175
Prof. Dr. med. Winfried Randerath
E-Mail: lars.hagmeyer@klinik-bethanien.de
Telefon: 02 12/ 63 60 40
Internet: www.klinik-bethanien.de
Dr. Lars Hagmeyer
30625 Hannover
für Erwachsene
Medizinische Hochschule Hannover Abteilung Pneumologie
Carl-Neuberg-Straße 1
Prof. Dr. med. Tobias Welte
E-Mail: welte.tobias@mh-hannover.de
Prof. Dr. rer. Nat. Sabina Janciauskiene
E-Mail: Janciauskiene.Sabina@mh-hannover.de
48149 Münster
für Erwachsene
Universitätsklinikum Münster Pneumologie/Med. Klinik A
Albert-Schweitzer-Campus 1 Gebäude A
Prof. Dr. med. Rainer Wiewrodt
E-Mail: rainer.wiewrodt@ukmuenster.de
Telefon: 02 51 / 83 44 803
93093 Donaustauf
für Erwachsene
Klinik Donaustauf Universität Regensburg
Kontaktdaten siehe Regensburg
Prof. Dr. med. Michael Pfeifer
E-Mail: marc.lepiorz@barmherzige-regensburg.de
86156 Augsburg
für Erwachsene
Klinikum Augsburg I. Medizinische Klinik Funktionsbereich Pneumologie
Stenglinstraße 2
Prof. Dr. med. Martin Schwaiblmair
E-Mail: martin.schwaiblmair@klinikum-augsburg.de
Telefon: 08 21 / 400 28 49
Internet: www.klinikum-augsburg.de
PD Dr. med. Thomas Berghaus
79106 Freiburg
für Erwachsene
Medizinische Klinik und Poliklinik Innere Medizin V Abteilung Pneumologie
Killianstraße 5
Prof. Dr. med. Joachim Müller-Quernheim
E-Mail: sebastian.faehndrich@uniklinik-freiburg.de
Telefon: 07 61 / 270 37 130
Dr. Sebastian Fähndrich
90419 Nürnberg
für Erwachsene
Klinikum Nürnberg Universitätsklinik der Paracelsus Medizinischen Privatuniversität Medizinische Klinik III / Pneumologie
Prof.-Ernst-Nathan-Straße 1
Prof. Dr. med. J. H. Ficker
E-Mail: pneumologie@klinikum-nuernberg.de
Telefon: 09 11 / 398-26 74
Internet: www.lungenzentrum.de
OA Ulrich Neff
69126 Heidelberg
für Erwachsene
Thoraxklinik Heidelberg
Röntgenstraße 1
Prof. Dr. med. Felix  Herth
E-Mail: felix.herth@med.uni-heidelberg.de
Telefon: 0 62 21 / 396-0
Internet: www.thoraxklinik-heidelberg.de
53127 Bonn
für Erwachsene
Rheinische Friedrich-Wilhelm-Universität Medizinische Klinik + Poliklinik II Schwerpunkt Pneumologie
Prof. Dr. med. Dirk Skowasch
E-Mail: dirk.skowasch@ukb.uni-bonn.de
Telefon: 02 28 / 287-12706
Internet: www.bonn-herzzentrum.de
PD Dr. med. Carmen Pizarro
87439 Kempten
für Erwachsene
MVZ Klinikum Kempten GmbH Praxis für Pneumologie und Allergologie
Robert Weixler Straße 48
Prof. Dr. med. Christian Schumann
E-Mail: kim.husemann@klinikum-kempten.de
Telefon: 08 31 / 530 22 80
Internet: www.kv-keoa.de
Dr. Kim Husemann
34376 Immenhausen
für Erwachsene
Lungenfachklinik Immenhausen
Robert-Koch-Str. 3
Prof. Dr. med. Stefan Andreas
E-Mail: a.schlueter@lungenfachklinik-immenhausen.de
Telefon: 0 56 73 / 501 111
Internet: www.lungenfachklinik-immenhausen.de
Dr. med. Peter Hammerl
87724 Ottobeuren
für Erwachsene
Kreiskliniken Unterallgäu, Ottobeuren Klinik für Innere Medizin und Pneumologie
Memminger Str. 31
Prof. Dr. med. Hubert Hautmann
E-Mail: hautmann@email.de
Telefon: 0 83 32 / 792-54 63
Internet: www.kreisklinik-ottobeuren.de
Dr. med. Hannes von Dellemann
66421 Homburg/Saar
für Erwachsene
Universitätsklinikum des Saarlandes Klinik für Innere Medizin V Pneumologie, Allergologie, Beatmungs- und Umweltmedizin Gebäude 91
Kirrberger Straße 1
Prof. Dr. med. Dr. rer. nat. Robert Bals
E-Mail: alpha1@uks.eu
Telefon: 0 68 41 / 16 23 601
Internet: www.uniklinikum-saarland.de
PD Dr. Philipp Lepper
55131 Mainz
für Erwachsene
Klinikum der Johannes Gutenberg-Universität Mainz III.Medizinische Klinik Schwerpunkt Pneumologie
Langenbeckstraße 1
Prof. Dr. Roland Buhl
E-Mail: roland.buhl@unimedizin-mainz.de
13125 Berlin
für Erwachsene
Evangelische Lungenklinik Berlin Pneumologische Klinik Funktionsdiagnostik, Haus 205
Lindenberger Weg 27
Prof. Dr. Christian Grohé
E-Mail: sekr.pneumologie.lungenklinik@pgdiakonie.de
Telefon: 0 30 / 94 802 112
Internet: www.pgdiakonie.de
Dr. Hannes Semper
83471 Schönau
für Erwachsene
Klinikum Berchtesgadener Land
Malterhöh 1
Prof. Dr. Andreas Rembert Koczulla
E-Mail: rembertkoczulla@web.de
Telefon: 0 86 52 / 93 15 40
Prof. Dr. med Klaus Kenn
E-Mail: KKenn@schoen-kliniken.de
35043 Marburg
für Erwachsene
Klinikum der Universität Gießen & Marburg Standort Marburg Zentrum für Innere Medizin - Schwerpunkt, Pneumologie
Baldingerstraße 1
PD Dr. med. Timm Greulich
E-Mail: alpha1@med.uni-marburg.de
Telefon: 0 64 21 / 5 86 64 51
Internet: www.ukgm.de
Emad Sibai Susanne Wilhelm
82131 Gauting
für Erwachsene
Asklepios Fachkliniken München-Gauting
Robert-Koch-Allee 2
PD Dr. med. Markus Henke
E-Mail: m.henke@asklepios.com
Telefon: 0 89 / 8 57 91 - 1000
01640 Coswig
für Erwachsene
Fachkrankenhaus Coswig GmbH Zentrum für Pneumologie Thorax- und Gefäßchirurgie
Neucoswiger Straße 21
PD Dr. med. Dirk Koschel
E-Mail: koschel@fachkrankenhaus-coswig.de
Telefon: 0 3523 / 6 52 35
Dr. Marcus Vogler
E-Mail: vogler@fachkrankenhaus-coswig.de
07743 Jena
für Erwachsene
MVZ Gera II
Dornburger Straße 17
PD Dr. med. Angelika Reißig
E-Mail: angelika.reissig@srh-poliklinik.de
Telefon: 0 36 41 / 442 877
Internet: www.waldklinikumgera.de
Prof. Dr. S. Lang
22763 Hamburg
für Erwachsene
Asklepios Klinik Altona
Paul-Ehrlich-Str. 1
PD Dr. med.  Hans-Peter Hauber
E-Mail: h.hauber@asklepios.com
06682 Teuchern
für Erwachsene
Facharztzentrum Teuchern u. Mitteldeutsche Fachklinik für Schlafmedizin
Markt 7
PD Dr. med. Thomas Köhnlein
E-Mail: Thomas.Koehnlein@facharztzentrum-teuchern.de
Telefon: 03 44 43 / 614-0
Internet: www.facharztzentrum-teuchern.de
Dr. med. Andreas Mühle
E-Mail: info@facharztzentrum-teuchern.de
38126 Braunschweig
für Erwachsene
Städtisches Klinikum Braunschweig Med. Klinik VII Klinik für Pneumologie und Beatmungsmedizin
Salzdahlumer Straße 90
PD Dr. med. Thomas Fühner
E-Mail: sekretariat.pneumologie@klinikum-braunschweig.de
Telefon: 0 5 31 / 5 95 45 30
Internet: www.klinikum-braunschweig.de
58515 Lüdenscheid
für Erwachsene
Märkische Kliniken GmbH/Klinikum Lüdenscheid Klinik für Pneumologie und Internistische Intensivmedizin, Infektiologie, Schlafmedizin
Paulmannshöher Straße 14
PD Dr. Karl Josef Franke
E-Mail: pneumologie@klinikum-luedenscheid.de
Telefon: 0 23 51 / 46-33 60

Stand 11.07.2019

Geschrieben von Redaktion | Zuletzt bearbeitet am 29.01.2019 10:40