Letzte Aktualisierung am 26.11.2018

Alpha-1-Center in Deutschland

Der Alpha-1-Antitrypsin-Mangel (Proteaseinhibitormangel, AAT-Mangel) ist eine erbliche Stoffwechselerkrankung: 
www.alpha-1-center.org

In der unten stehenden Tabelle (Datenbank) mit Adressen spezialisierter Center wählen Sie bitte zuerst, ob Sie Informationen über Alpha-1-Center für Erwachsene oder Kinder benötigen. Anschließend ist die Suche nach "Ort" bzw. Postleitzahl möglich. Geben Sie die ersten zwei Ziffern Ihrer Postleitzahl an.

Alpha-1-Center Einrichtung Ansprechpartner/Kontakt ↑
51109 Köln
für Erwachsene
Lungenklinik Merheim - Kliniken der Stadt Köln
Ostmerheimer Str. 200
Prof. Dr. Wolfram Windisch
Dr. Verena Knipel
knipelv@kliniken-koeln.de
Telefon: 02 21 / 89 07 0
Internet:
42699 Solingen
für Erwachsene
Krankenhaus Bethanien
Klinik für Pneumologie und Allergologie
Aufderhöher Straße 169-175
Prof. Dr. med. Winfried Randerath
Dr. Lars Hagmeyer
lars.hagmeyer@klinik-bethanien.de
Telefon: 02 12/ 63 60 40
Internet: http://www.klinik-bethanien.de
30625 Hannover
für Erwachsene
Medizinische Hochschule Hannover
Abteilung Pneumologie
Carl-Neuberg-Straße 1
Prof. Dr. med. Tobias Welte
Prof. Dr. rer. Nat. Sabina Janciauskiene
welte.tobias@mh-hannover.de; Janciauskiene.Sabina@mh-hannover.de
Telefon:
Internet:
48149 Münster
für Erwachsene
Universitätsklinikum Münster
Pneumologie/Med. Klinik A
Albert-Schweitzer-Campus 1 Gebäude A
Prof. Dr. med. Rainer Wiewrodt
rainer.wiewrodt@ukmuenster.de
Telefon: 02 51 / 83 44 803
Internet:
93093 Donaustauf
für Erwachsene
Klinik Donaustauf
Universität Regensburg
Kontaktdaten siehe Regensburg
Prof. Dr. med. Michael Pfeifer
marc.lepiorz@barmherzige-regensburg.de
Telefon:
Internet:
86156 Augsburg
für Erwachsene
Klinikum Augsburg I. Medizinische Klinik
Funktionsbereich Pneumologie
Stenglinstraße 2
Prof. Dr. med. Martin Schwaiblmair
PD Dr. med. Thomas Berghaus
martin.schwaiblmair@klinikum-augsburg.de
Telefon: 08 21 / 400 28 49
Internet: http://www.klinikum-augsburg.de
79106 Freiburg
für Erwachsene
Medizinische Klinik und Poliklinik
Innere Medizin V
Abteilung Pneumologie
Killianstraße 5
Prof. Dr. med. Joachim Müller-Quernheim
Dr. Sebastian Fähndrich
sebastian.faehndrich@uniklinik-freiburg.de
Telefon: 07 61 / 270 37 130
Internet:
90419 Nürnberg
für Erwachsene
Klinikum Nürnberg
Universitätsklinik der Paracelsus Medizinischen Privatuniversität
Medizinische Klinik III / Pneumologie
Prof.-Ernst-Nathan-Straße 1
Prof. Dr. med. J. H. Ficker
OA Ulrich Neff
pneumologie@klinikum-nuernberg.de
Telefon: 09 11 / 398-26 74
Internet: http://www.lungenzentrum.de
69126 Heidelberg
für Erwachsene
Thoraxklinik Heidelberg
Röntgenstraße 1
53127 Bonn
für Erwachsene
Rheinische Friedrich-Wilhelm-Universität
Medizinische Klinik + Poliklinik II
Schwerpunkt Pneumologie
Prof. Dr. med. Dirk Skowasch
PD Dr. med. Carmen Pizarro
dirk.skowasch@ukb.uni-bonn.de
Telefon: 02 28 / 287-12706
Internet: http://www.bonn-herzzentrum.de
87439 Kempten
für Erwachsene
MVZ Klinikum Kempten GmbH
Praxis für Pneumologie und Allergologie
Robert Weixler Straße 48
Prof. Dr. med. Christian Schumann
Dr. Kim Husemann
kim.husemann@klinikum-kempten.de
Telefon: 08 31 / 530 22 80
Internet: http://www.kv-keoa.de/facharztpraxen-mvz/mvz-klinikum-kempten/
34376 Immenhausen
für Erwachsene
Lungenfachklinik Immenhausen
Robert-Koch-Str. 3
Prof. Dr. med. Stefan Andreas
Dr. med. Peter Hammerl
a.schlueter@lungenfachklinik-immenhausen.de
Telefon: 0 56 73 / 501 111
Internet: http://www.lungenfachklinik-immenhausen.de
87724 Ottobeuren
für Erwachsene
Kreiskliniken Unterallgäu, Ottobeuren
Klinik für Innere Medizin und Pneumologie
Memminger Str. 31
Prof. Dr. med. Hubert Hautmann
Dr. med. Hannes von Dellemann
h.hautmann@kkh.unterallgaeu.de
Telefon: 0 83 32 / 792-54 63
Internet: http://www.kreisklinik-ottobeuren.de
66421 Homburg/Saar
für Erwachsene
Universitätsklinikum des Saarlandes
Klinik für Innere Medizin V
Pneumologie, Allergologie, Beatmungs- und Umweltmedizin
Gebäude 91
Kirrberger Straße 1
Prof. Dr. med. Dr. rer. nat. Robert Bals
PD Dr. Philipp Lepper
alpha1@uks.eu
Telefon: 0 68 41 / 16 23 601
Internet: http://www.uniklinikum-saarland.de/einrichtungen/kliniken_institute/medizinische_kliniken/innere_medizin_v/
55131 Mainz
für Erwachsene
Klinikum der Johannes Gutenberg-Universität Mainz
III.Medizinische Klinik
Schwerpunkt Pneumologie
Langenbeckstraße 1
Prof. Dr. Roland Buhl
roland.buhl@unimedizin-mainz.de
Telefon:
Internet:
13125 Berlin
für Erwachsene
Evangelische Lungenklinik Berlin
Pneumologische Klinik Funktionsdiagnostik, Haus 205
Lindenberger Weg 27
Prof. Dr. Christian Grohé
Dr. Hannes Semper
sekr.pneumologie.lungenklinik@pgdiakonie.de
Telefon: 0 30 / 94 802 112
Internet: http://www.pgdiakonie.de/evangelische-lungenklinik-berlin/
83471 Schönau
für Erwachsene
Klinikum Berchtesgadener Land
Malterhöh 1
Prof. Dr. Andreas Rembert Koczulla
Prof. Dr. med Klaus Kenn
KKenn@schoen-kliniken.de; rembertkoczulla@web.de
Telefon: 0 86 52 / 93 15 40
Internet:
35043 Marburg
für Erwachsene
Klinikum der Universität Gießen & Marburg
Standort Marburg
Zentrum für Innere Medizin - Schwerpunkt, Pneumologie
Baldingerstraße 1
PD Dr. med. Timm Greulich
alpha1@med.uni-marburg.de
Telefon: 0 64 21 / 5 86 64 51
Internet: http://www.ukgm.de/ugm_2/deu/umr_pne/index.html
82131 Gauting
für Erwachsene
Asklepios Fachkliniken München-Gauting
Robert-Koch-Allee 2
PD Dr. med. Markus Henke
m.henke@asklepios.com
Telefon: 0 89 / 8 57 91 - 1000
Internet:
01640 Coswig
für Erwachsene
Fachkrankenhaus Coswig GmbH Zentrum
für Pneumologie Thorax- und Gefäßchirurgie
Neucoswiger Straße 21
PD Dr. med. Dirk Koschel
Dr. Marcus Vogler
koschel@fachkrankenhaus-coswig.de; vogler@fachkrankenhaus-coswig.de
Telefon: 0 3523 / 6 52 35
Internet:
07743 Jena
für Erwachsene
MVZ Gera II
Dornburger Straße 17
PD Dr. med. Angelika Reißig
Prof. Dr. S. Lang
angelika.reissig@srh-poliklinik.de
Telefon: 0 36 41 / 442 877
Internet: http://www.waldklinikumgera.de
22763 Hamburg
für Erwachsene
Asklepios Klinik Altona
Paul-Ehrlich-Str. 1
PD Dr. med.  Hans-Peter Hauber
h.hauber@asklepios.com
Telefon:
Internet:
06682 Teuchern
für Erwachsene
Facharztzentrum Teuchern u.
Mitteldeutsche Fachklinik für Schlafmedizin
Markt 7
PD Dr. med. Thomas Köhnlein
Dr. med. Andreas Mühle
Thomas.Koehnlein@facharztzentrum-teuchern.de; info@facharztzentrum-teuchern.de
Telefon: 03 44 43 / 614-0
Internet: http://www.facharztzentrum-teuchern.de
38126 Braunschweig
für Erwachsene
Städtisches Klinikum Braunschweig
Med. Klinik VII
Klinik für Pneumologie und Beatmungsmedizin
Salzdahlumer Straße 90
PD Dr. med. Thomas Fühner
sekretariat.pneumologie@klinikum-braunschweig.de
Telefon: 0 5 31 / 5 95 45 30
Internet: http://www.klinikum-braunschweig.de
58515 Lüdenscheid
für Erwachsene
Märkische Kliniken GmbH/Klinikum Lüdenscheid
Klinik für Pneumologie und Internistische
Intensivmedizin, Infektiologie, Schlafmedizin
Paulmannshöher Straße 14
PD Dr. Karl Josef Franke
pneumologie@klinikum-luedenscheid.de
Telefon: 0 23 51 / 46-33 60
Internet:

Stand 04.12.2018

Geschrieben von Redaktion | Zuletzt bearbeitet am 17.08.2018 11:32