Letzte Aktualisierung am 12.01.2021

Alpha-1-Center in Deutschland

Der Alpha-1-Antitrypsin-Mangel (Proteaseinhibitormangel, AAT-Mangel) ist eine erbliche Stoffwechselerkrankung: 
www.alpha-1-center.org

In der unten stehenden Tabelle (Datenbank) mit Adressen spezialisierter Center wählen Sie bitte zuerst, ob Sie Informationen über Alpha-1-Center für Erwachsene oder Kinder benötigen. Anschließend ist die Suche nach "Ort" bzw. Postleitzahl möglich. Geben Sie die ersten zwei Ziffern Ihrer Postleitzahl an.

Alpha-1-Center Einrichtung Ansprechpartner/Kontakt ↑
45127 Essen
für Erwachsene
Ambulantes Lungenzentrum Essen in Kooperation mit der Ruhrlandklinik
Am Handelshof 1
51109 Köln
für Erwachsene
Lungenklinik Merheim - Kliniken der Stadt Köln
Ostmerheimer Str. 200
Prof. Dr. Wolfram Windisch
E-Mail: BergerMe@kliniken-koeln.de
Telefon: 02 21 / 89 07 18 929
Dr. Melanie Patricia Berger
42699 Solingen
für Erwachsene
Krankenhaus Bethanien Klinik für Pneumologie und Allergologie
Aufderhöher Straße 169-175
Prof. Dr. med. Winfried Randerath
E-Mail: lars.hagmeyer@klinik-bethanien.de
Telefon: 02 12/ 63 60 40
Internet: www.klinik-bethanien.de
Dr. Lars Hagmeyer
30625 Hannover
für Erwachsene
Medizinische Hochschule Hannover Abteilung Pneumologie
Carl-Neuberg-Straße 1
Prof. Dr. med. Tobias Welte
E-Mail: welte.tobias@mh-hannover.de
Telefon: 05 11 / 5327297
Internet: www.mhh.de
Prof. Dr. rer. nat. Sabina Janciauskiene
E-Mail: Janciauskiene.Sabina@mh-hannover.de
48149 Münster
für Erwachsene
Universitätsklinikum Münster Pneumologie/Med. Klinik A
Albert-Schweitzer-Campus 1 Gebäude A
Prof. Dr. med. Rainer Wiewrodt
E-Mail: rainer.wiewrodt@ukmuenster.de
Telefon: 02 51 / 83 44 803
93093 Donaustauf
für Erwachsene
Klinik Donaustauf Universität Regensburg
Prof. Dr. med. Michael Pfeifer
E-Mail: marc.lepiorz@barmherzige-regensburg.de
86156 Augsburg
für Erwachsene
Universtitätsklinikum Augsburg I. Medizinische Klinik Funktionsbereich Pneumologie
Stenglinstraße 2
Prof. Dr. med. Martin Schwaiblmair
E-Mail: martin.schwaiblmair@uk-augsburg.de
Telefon: 08 21 / 400 28 49
Internet: www.uk-augsburg.de
PD Dr. med. Thomas Berghaus
E-Mail: thomas.berghaus@uk-augsburg.de
90419 Nürnberg
für Erwachsene
Klinikum Nürnberg Universitätsklinik der Paracelsus Medizinischen Privatuniversität Medizinische Klinik III / Pneumologie
Prof.-Ernst-Nathan-Straße 1
Prof. Dr. med. J. H. Ficker
E-Mail: pneumologie@klinikum-nuernberg.de
Telefon: 09 11 / 398-26 74
Internet: www.lungenzentrum.de
OA Ulrich Neff
53127 Bonn
für Erwachsene
Rheinische Friedrich-Wilhelm-Universität Medizinische Klinik + Poliklinik II Schwerpunkt Pneumologie
Prof. Dr. med. Dirk Skowasch
E-Mail: dirk.skowasch@ukb.uni-bonn.de
Telefon: 02 28 / 287-12706
Internet: www.bonn-herzzentrum.de
PD Dr. med. Carmen Pizarro
E-Mail: carmen.pizarro@ukb.uni-bonn.de
87439 Kempten
für Erwachsene
MVZ Klinikum Kempten GmbH Praxis für Pneumologie und Allergologie
Robert Weixler Straße 48
Prof. Dr. med. Christian Schumann
E-Mail: kim.husemann@klinikum-kempten.de
Telefon: 08 31 / 530 22 80
Internet: www.kv-keoa.de
Dr. Kim Husemann
34376 Immenhausen
für Erwachsene
Lungenfachklinik Immenhausen
Robert-Koch-Str. 3
Prof. Dr. med. Stefan Andreas
E-Mail: a.schlueter@lungenfachklinik-immenhausen.de
Telefon: 0 56 73 / 501 11 11
Internet: www.lungenfachklinik-immenhausen.de
Dr. med. Peter Hammerl
87724 Ottobeuren
für Erwachsene
Klinikverbund Allgäu / Klinik Ottobeuren Klinik für Innere Medizin und Pneumologie
Memminger Str. 31
Prof. Dr. med. Hubert Hautmann
E-Mail: hautmann@email.de
Telefon: 0 83 32 / 792-54 63
Internet: www.kreisklinik-ottobeuren.de
Dr. med. Hannes von Dellemann
66421 Homburg/Saar
für Erwachsene
Universitätsklinikum des Saarlandes Klinik für Innere Medizin V Pneumologie, Allergologie, Beatmungs- und Umweltmedizin Gebäude 91
Kirrberger Straße 1
Prof. Dr. med. Dr. rer. nat. Robert Bals
E-Mail: alpha1@uks.eu
Telefon: 0 68 41 / 16 15 051
Internet: www.uniklinikum-saarland.de
PD Dr. Philipp Lepper
55131 Mainz
für Erwachsene
Klinikum der Johannes Gutenberg-Universität Mainz III.Medizinische Klinik Schwerpunkt Pneumologie
Langenbeckstraße 1
Prof. Dr. Roland Buhl
E-Mail: roland.buhl@unimedizin-mainz.de
Dr. Korczynski
69126 Heidelberg
für Erwachsene
Thoraxklinik am Universitätsklinikum Heidelberg Pneumologie und Beatmungsmedizin
Röntgenstraße 1
Prof. Dr. Ralf Eberhardt
E-Mail: ralf.eberhardt@med.uni-heidelberg.de
Telefon: 0 62 21 / 396-0
Internet: www.thoraxklinik-heidelberg.de
PD Dr. med. Franziska Trudzinski
E-Mail: franziska.trudzinski@med.uni-heidelberg.de
13125 Berlin
für Erwachsene
Evangelische Lungenklinik Berlin Pneumologische Klinik Funktionsdiagnostik, Haus 205
Lindenberger Weg 27
Prof. Dr. Christian Grohé
E-Mail: sekr.pneumologie.lungenklinik@pgdiakonie.de
Telefon: 0 30 / 94 802 112
Internet: www.pgdiakonie.de
Dr. Hannes Semper
83471 Schönau
für Erwachsene
Klinikum Berchtesgadener Land
Malterhöh 1
Prof. Dr. Andreas Rembert Koczulla
E-Mail: rembertkoczulla@web.de; rkoczulla@schoen-klinik.de
Telefon: 0 86 52 / 93 15 40
Internet: www.schoen-kliniken.de
Prof. Dr. med Klaus Kenn
E-Mail: KKenn@schoen-kliniken.de
30459 Hannover
für Erwachsene
KRH Klinikum Siloah Klinik für Pneumologie, Intensiv- und Schlafmedizin
Stadionbrücke 4
Prof. Dr. med. Thomas Fühner
E-Mail: thomas.fuehner@krh.de
Telefon: 0‍5 1‍1 / 9‍27 2‍50‍0
Internet: www.krh.eu_siloah.krh.de
Ltd. Oberarzt Tobias Freundt
E-Mail: tobias.freundt@krh.de
35043 Marburg
für Erwachsene
Klinikum der Universität Gießen & Marburg Standort Marburg Zentrum für Innere Medizin - Schwerpunkt, Pneumologie
Baldingerstraße 1
PD Dr. med. Timm Greulich
E-Mail: alpha1@med.uni-marburg.de
Telefon: 0 64 21 / 5 86 64 51
Internet: www.ukgm.de
Susanne Wilhelm
E-Mail: schroth@med.uni-marburg.de
01640 Coswig
für Erwachsene
Fachkrankenhaus Coswig GmbH Zentrum für Pneumologie
Neucoswiger Straße 21
PD Dr. med. Dirk Koschel
E-Mail: koschel@fachkrankenhaus-coswig.de
Telefon: 0 3523 / 6 52 35
Internet: www.fachkrankenhaus-coswig.de
Dr. Marcus Vogler
E-Mail: vogler@fachkrankenhaus-coswig.de
07743 Jena
für Erwachsene
MVZ Gera II
Dornburger Straße 17
PD Dr. med. Angelika Reißig
E-Mail: angelika.reissig@srh-poliklinik.de
Telefon: 0 36 41 / 442 877
Internet: www.waldklinikumgera.de
Dr. med. Dagmar Täuscher
25337 Elmshorn
für Erwachsene
Regio Klinikum Elmshorn Klinik für Pneumologie
Agnes-Karll-Allee 17
PD Dr. med.  Hans-Peter Hauber
E-Mail: hans-peter.hauber@sana.de
Telefon: 0 41 21 / 798 90 52 oder 798 37 68 (Sekretariat)
Internet: www.regiokliniken.de
06682 Teuchern
für Erwachsene
Facharztzentrum Teuchern u. Mitteldeutsche Fachklinik für Schlafmedizin
Markt 7
PD Dr. med. Thomas Köhnlein
E-Mail: Thomas.Koehnlein@facharztzentrum-teuchern.de
Telefon: 03 44 43 / 614-0
Internet: www.facharztzentrum-teuchern.de
Dr. med. Andreas Mühle
E-Mail: info@facharztzentrum-teuchern.de
85049 Ingolstadt
für Erwachsene
Klinikum Ingolstadt GmbH Klinik für Pneumologie, Beatmungsmedizin u. Thorakale Onkologie
Krumenauerstraße 25
PD Dr. med. Lars Henning Schmidt
E-Mail: larshenning.schmidt@klinikum-ingolstadt.de
Telefon: 08 41 / 880 4000
Internet: www.klinikum-ingolstadt.de
79106 Freiburg
für Erwachsene
Universitätsklinikum Freiburg Klinik für Pneumologie
Killianstraße 5
PD Dr. Sebastian Fähndrich
E-Mail: sebastian.faehndrich@uniklinik-freiburg.de
Telefon: 07 61 / 270-0
Internet: www.uniklinik-freiburg.de
Prof. Dr. med. Joachim Müller-Quernheim
E-Mail: joachim.mueller-quernheim@uniklinik-freiburg.de

Stand 25.02.2021

Geschrieben von Redaktion | Zuletzt bearbeitet am 12.01.2021 14:35