Letzte Aktualisierung am 12.01.2021

Alpha-1-Center in Deutschland

Der Alpha-1-Antitrypsin-Mangel (Proteaseinhibitormangel, AAT-Mangel) ist eine erbliche Stoffwechselerkrankung: 
www.alpha-1-center.org

In der unten stehenden Tabelle (Datenbank) mit Adressen spezialisierter Center wählen Sie bitte zuerst, ob Sie Informationen über Alpha-1-Center für Erwachsene oder Kinder benötigen. Anschließend ist die Suche nach "Ort" bzw. Postleitzahl möglich. Geben Sie die ersten zwei Ziffern Ihrer Postleitzahl an.

Alpha-1-Center ↑ Einrichtung Ansprechpartner/Kontakt
96515 Sonneberg
für Erwachsene
Facharztzentrum ÜBAG
Gustav-König-Straße 17
Dr. med. Christian Franke
E-Mail: j.gebauer@faz-sonneberg.de
Telefon: 0 36 75 / 89 44 51
Internet: www.faz-sonneberg.de
Dr. med. Robert Liebermann
96317 Kronach
für Erwachsene
Facharztpraxis für Pneumologie und Schlafmedizin
Rodacher Straße 13
Frau Dr. Astrid Pfitzer
E-Mail: praxis@pneumologie-kronach.de
Telefon: 0 92 61 / 39 18
Internet: www.pneumologie-kronach.de
93093 Donaustauf
für Erwachsene
Klinik Donaustauf _x000d_ Universität Regensburg
Prof. Dr. med. Michael Pfeifer
E-Mail: marc.lepiorz@barmherzige-regensburg.de
93049 Regensburg
für Erwachsene
Krankenhaus Barmherzige Brüder_x000d_ Klinik für Pneumologie und konservative Intensivmedizin
Prüfeninger Straße 86
Dr. Marc Lepiorz
E-Mail: marc.lepiorz@barmherzige-regensburg.de
Telefon: 09 41 / 3 69 22 33
Internet: www.barmherzige-regensburg.de
Prof. Dr. Pfeifer
90419 Nürnberg
für Erwachsene
Klinikum Nürnberg _x000d_ Universitätsklinik der Paracelsus Medizinischen Privatuniversität_x000d_ Medizinische Klinik III / Pneumologie
Prof.-Ernst-Nathan-Straße 1
Prof. Dr. med. J. H. Ficker
E-Mail: pneumologie@klinikum-nuernberg.de
Telefon: 09 11 / 398-26 74
Internet: www.lungenzentrum.de
OA Ulrich Neff
87724 Ottobeuren
für Erwachsene
Klinikverbund Allgäu / Klinik Ottobeuren_x000d_ Klinik für Innere Medizin und Pneumologie
Memminger Str. 31
Prof. Dr. med. Hubert Hautmann
E-Mail: hautmann@email.de
Telefon: 0 83 32 / 792-54 63
Internet: www.klinikverbund-allgaeu.de
Dr. med. Dennis Lüer
87439 Kempten
für Erwachsene
MVZ Klinikum Kempten GmbH _x000d_ Praxis für Pneumologie und Allergologie
Robert Weixler Straße 48
Prof. Dr. med. Christian Schumann
E-Mail: kim.husemann@klinikverbund-allgaeu.de
Telefon: 08 31 / 530 22 80
Internet: www.mvz-fachpraxenverbund-allgaeu.de
Dr. Kim Husemann
86156 Augsburg
für Erwachsene
Universtitätsklinikum Augsburg _x000d_ I. Medizinische Klinik_x000d_ Funktionsbereich Pneumologie
Stenglinstraße 2
Prof. Dr. med. Martin Schwaiblmair
E-Mail: martin.schwaiblmair@uk-augsburg.de
Telefon: 08 21 / 400 28 49
Internet: www.uk-augsburg.de
PD Dr. med. Thomas Berghaus
E-Mail: thomas.berghaus@uk-augsburg.de
86150 Augsburg
für Erwachsene
Pneumologische Gemeinschaftspraxis
Frölichstr. 17
Dr. med. Sabina Wehgartner-Winkler
E-Mail: sabina.winkler@t-online.de
Telefon: 08 21 / 478 668 - 0
Internet: www.praxishellmann.de
Dr. Bernardo Vitello
E-Mail: bernardovitiello@t-online.de
85049 Ingolstadt
für Erwachsene
Klinikum Ingolstadt GmbH_x000d_ Klinik für Pneumologie, Beatmungsmedizin u. Thorakale Onkologie
Krumenauerstraße 25
PD Dr. med. Lars Henning Schmidt
E-Mail: larshenning.schmidt@klinikum-ingolstadt.de
Telefon: 08 41 / 880 4000
Internet: www.klinikum-ingolstadt.de
83471 Schönau
für Erwachsene
Schön Klinik Berchtesgadener Land SE Co. KG
Malterhöh 1
Prof. Dr. Andreas Rembert Koczulla
E-Mail: rkoczulla@schoen-klinik.de
Telefon: 0 86 52 / 93 16 82
Internet: www.schoen-kliniken.de
82131 Gauting
für Erwachsene
Asklepios Fachkliniken München-Gauting
Robert-Koch-Allee 2
Dr. med. Sarah Mavi
E-Mail: s.mavi@asklepios.com
Telefon: 0 89 / 8 57 91 - 0
Internet: www.asklepios.com
Dr. med. Claus-Peter Kreutz
E-Mail: c.kreutz@asklepios.com
81675 München
für Erwachsene
Technische Universität München / Klinikum rechts der Isar _x000d_ I. Medizinische Klinik_x000d_ Schwerpunkt Pneumologie
Ismaninger Straße 22
Dr. med. Friedhelm Peltz
E-Mail: friedhelm.peltz@mri.tum.de
Telefon: 0 89 / 41 40 58 03
Internet: www.med1.mri.tum.de
79106 Freiburg
für Erwachsene
Universitätsklinikum Freiburg_x000d_ Klinik für Pneumologie
Killianstraße 5
PD Dr. Sebastian Fähndrich
E-Mail: sebastian.faehndrich@uniklinik-freiburg.de
Telefon: 07 61 / 270-0
Internet: www.uniklinik-freiburg.de
Prof. Dr. med. Joachim Müller-Quernheim
E-Mail: joachim.mueller-quernheim@uniklinik-freiburg.de
78073 Bad Dürrheim
für Erwachsene
Espan-Klinik
Gartenstraße 9
Dr. med. Horst Wittstruck
E-Mail: wittstruck@espan-klinik.de
Telefon: 0 77 26 / 65 202
Internet: www.espan-klinik.de
Dr. med. Zgonjanin
E-Mail: zgonjanin@espan-klinik.de
74889 Sinsheim
für Erwachsene
Praxis für Innere Medizin, Lungen- und Bronchialheilkunde, _x000d_ Allergologie, Umweltmedizin, Sportmedizin
Hauptstraße 71
Dr. med. Ulrich  Steinhauser
E-Mail: privat@dr-steinhauser.de
Telefon: 0 72 61 / 9 24 40
Internet: www.dr-steinhauser.de
Dr. med. Daniel Steinhauser
70839 Gerlingen
für Erwachsene
Robert-Bosch-Krankenhaus_x000d_ Klinik Schillerhöhe
Solituderstraße 18
Dr. med. Amalia Psoma
E-Mail: amalia.psoma@klinik-schillerhoehe.de
Telefon: 0 71 56 / 203-72 01
Internet: www.rbk.de
Prof. Dr. med. Claus Neurohr
E-Mail: claus.neurohr@klinik-schillerhoehe.de
70173 Stuttgart
für Erwachsene
Pneumologische Praxis im Zentrum PiZ
Königstraße 10c
Dr. med. Alexander Rupp
E-Mail: info@lunge-stuttgart.de
Telefon: 07 11 / 88 78 25 0
Internet: www.lunge-stuttgart.de
Dr. med. Christoph Wangler
69126 Heidelberg
für Erwachsene
Thoraxklinik am Universitätsklinikum Heidelberg_x000d_ Pneumologie und Beatmungsmedizin
Röntgenstraße 1
PD Dr. med. Franziska Trudzinski
E-Mail: franziska.trudzinski@med.uni-heidelberg.de
Telefon: 0 62 21 / 396-0
Internet: www.thoraxklinik-heidelberg.de
Prof. Dr. Felix Herth
67547 Worms
für Erwachsene
Lungenpraxis Worms
Eisenberger Str. 14
Dr. med. Max Apprich
E-Mail: maxapprich@gmx.de
Telefon: 0 62 41 / 2 37 25
Internet: www.lungenfacharzt-apprich-worms.de
66421 Homburg/Saar
für Erwachsene
Universitätsklinikum des Saarlandes_x000d_ Klinik für Innere Medizin V _x000d_ Pneumologie, Allergologie, Beatmungs- und Umweltmedizin _x000d_ Gebäude 91
Kirrberger Straße 1
Prof. Dr. med. Dr. rer. nat. Robert Bals
E-Mail: alpha1@uks.eu
Telefon: 0 68 41 / 16 15 051
Internet: www.uniklinikum-saarland.de
Prof- Dr. Philipp Lepper
E-Mail: philipp.lepper@uks.eu
60590 Frankfurt am Main
für Erwachsene
Universitätsklinium Frankfurt_x000d_ Medizinische Klinik 1 Pneumologie
Theodor-Stern-Kai 7
Dr. med. Wolfgang Gleiber
E-Mail: wolfgang.gleiber@kgu.de
Telefon: 0 69 / 6301-42 32
Internet: bit.ly
Dr. med. Christian Hügel
59368 Werne
für Erwachsene
St. Christophorus-Krankenhaus Werne GmbH _x000d_ Abteilung Innere Medizin - Schwerpunkt _x000d_ Pneumologie, Beatmungs- und Schlafmedizin
Am See 1
Dr. med. Detlef Lüders
E-Mail: dr.lueders@krankenhaus-werne.de
Telefon: 0 23 89 / 787-17 01
Internet: www.krankenhaus-werne.de
Dr. med. Klaus Niemeyer
E-Mail: dr.niemeyer@krankenhaus-werne.de
58515 Lüdenscheid
für Erwachsene
Märkische Kliniken GmbH/Klinikum Lüdenscheid _x000d_ Klinik für Pneumologie und Internistische_x000d_ Intensivmedizin, Infektiologie, Schlafmedizin
Paulmannshöher Straße 14
PD Dr. Karl Josef Franke
E-Mail: karl-josef.franke@klinikum-luedenscheid.de
Telefon: 0 23 51 / 46-33 61
Internet: www.maerkische-kliniken.de
Dr. Imke Sauerland
E-Mail: imke.sauerland@klinikum-luedenscheid.de
56626 Andernach
für Erwachsene
Praxis Dr. Dyong
Ernestus-Platz 1
Dr. med. Thomas Dyong
E-Mail: dyong@lungenfachaerzte-rhein-ahr.de
Telefon: 0 26 32 / 4 04 47 30
Internet: www.lungenfachaerzte-rhein-ahr.de

Stand 27.10.2021

Geschrieben von Redaktion | Zuletzt bearbeitet am 12.01.2021 14:35