Letzte Aktualisierung am 29.01.2019

Alpha-1-Center in Deutschland

Der Alpha-1-Antitrypsin-Mangel (Proteaseinhibitormangel, AAT-Mangel) ist eine erbliche Stoffwechselerkrankung: 
www.alpha-1-center.org

In der unten stehenden Tabelle (Datenbank) mit Adressen spezialisierter Center wählen Sie bitte zuerst, ob Sie Informationen über Alpha-1-Center für Erwachsene oder Kinder benötigen. Anschließend ist die Suche nach "Ort" bzw. Postleitzahl möglich. Geben Sie die ersten zwei Ziffern Ihrer Postleitzahl an.

Alpha-1-Center ↓ Einrichtung Ansprechpartner/Kontakt
48431 Rheine
für Erwachsene
Lungenpraxis Rheine
Lindenstrasse 77
Dr. med. Marc Höffgen
E-Mail: Info@lungenpraxis-rheine.de
Telefon: 0 59 71 / 92 97 0
Internet: www.lungenpraxis-rheine.de
Dr. Olaf Kestermann
51109 Köln
für Erwachsene
Lungenklinik Merheim - Kliniken der Stadt Köln
Ostmerheimer Str. 200
Prof. Dr. Wolfram Windisch
E-Mail: BergerMe@kliniken-koeln.de
Telefon: 02 21 / 89 07 0
Dr. Melanie Patricia Berger
53127 Bonn
für Erwachsene
Rheinische Friedrich-Wilhelm-Universität Medizinische Klinik + Poliklinik II Schwerpunkt Pneumologie
Prof. Dr. med. Dirk Skowasch
E-Mail: dirk.skowasch@ukb.uni-bonn.de
Telefon: 02 28 / 287-12706
Internet: www.bonn-herzzentrum.de
PD Dr. med. Carmen Pizarro
55131 Mainz
für Erwachsene
Klinikum der Johannes Gutenberg-Universität Mainz III.Medizinische Klinik Schwerpunkt Pneumologie
Langenbeckstraße 1
Prof. Dr. Roland Buhl
E-Mail: roland.buhl@unimedizin-mainz.de
56068 Koblenz
für Erwachsene
Pneumologische Gemeinschaftspraxis Dres. Schaeben, Schmidt, Lobo-Becker, Apine
Emil-Schüller-Straße 29
Dr. Anna Apine
E-Mail: praxis@lungenarzt-koblenz.de
Telefon: 02 61 / 29 67 58 50
Internet: www.lungenarzt-koblenz.de
58515 Lüdenscheid
für Erwachsene
Märkische Kliniken GmbH/Klinikum Lüdenscheid Klinik für Pneumologie und Internistische Intensivmedizin, Infektiologie, Schlafmedizin
Paulmannshöher Straße 14
PD Dr. Karl Josef Franke
E-Mail: pneumologie@klinikum-luedenscheid.de
Telefon: 0 23 51 / 46-33 60
59368 Werne
für Erwachsene
St. Christophorus-Krankenhaus Werne GmbH Abteilung Innere Medizin - Schwerpunkt Pneumologie, Beatmungs- und Schlafmedizin
Am See 1
Dr. med. Detlef Lüders
E-Mail: dr.lueders@krankenhaus-werne.de
Telefon: 0 23 89 / 787-17 01
Internet: www.krankenhaus-werne.de
Dr. med. Klaus Niemeyer
60590 Frankfurt am Main
für Erwachsene
Klinikum der Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am Main Schwerpunkt Pneumologie /Allergologie- Medizinische Klinik I
Theodor-Stern Kai 7
Dr. med. Wolfgang Gleiber
E-Mail: wolfgang.gleiber@kgu.de
Telefon: 0 69 / 6301-6336
Internet: bit.ly
Dr. med. Christina Smaczny
66421 Homburg/Saar
für Erwachsene
Universitätsklinikum des Saarlandes Klinik für Innere Medizin V Pneumologie, Allergologie, Beatmungs- und Umweltmedizin Gebäude 91
Kirrberger Straße 1
Prof. Dr. med. Dr. rer. nat. Robert Bals
E-Mail: alpha1@uks.eu
Telefon: 0 68 41 / 16 23 601
Internet: www.uniklinikum-saarland.de
PD Dr. Philipp Lepper
67547 Worms
für Erwachsene
Lungenpraxis Worms
Eisenberger Str. 14
Dr. med. Max Apprich
E-Mail: maxapprich@gmx.de
Telefon: 0 62 41 / 2 37 25
Internet: www.lungenfacharzt-apprich-worms.de
69126 Heidelberg
für Erwachsene
Thoraxklinik Heidelberg
Röntgenstraße 1
Prof. Dr. med. Felix  Herth
E-Mail: felix.herth@med.uni-heidelberg.de
Telefon: 0 62 21 / 396-0
Internet: www.thoraxklinik-heidelberg.de
70173 Stuttgart
für Erwachsene
Pneumologische Praxis im Zentrum PiZ
Königstraße 10c
Dr. med. Alexander Rupp
E-Mail: info@lunge-stuttgart.de
Telefon: 07 11 / 88 78 25 0
Internet: www.lunge-stuttgart.de
Dr. med. Christoph Wangler
70839 Gerlingen
für Erwachsene
Klinik Schilerhöhe
Solituderstraße 18
Frau Dr. Anna Jakubczyc
E-Mail: anna.jakubczyc@klinik-schillerhoehe.de
Telefon: 0 71 56 / 203-72 01
Internet: www.rbk.de
Prof. Dr. med. Claus Neurohr
E-Mail: claus.neurohr@klinik-schillerhoehe.de
74889 Sinsheim
für Erwachsene
Praxis für Innere Medizin, Lungen- und Bronchialheilkunde, Allergologie, Umweltmedizin, Sportmedizin
Hauptstraße 71
Dr. med. Ulrich  Steinhauser
E-Mail: privat@dr-steinhauser.de
Telefon: 0 72 61 / 9 24 40
Internet: www,dr.steinhauser.de
Dr. med. Marina Fuchsmann
78073 Bad Dürrheim
für Erwachsene
Espan-Klinik
Gartenstraße 9
Dr. med. Horst Wittstruck
E-Mail: wittstruck@espan-klinik.de
Telefon: 0 77 26 / 65 202
Internet: www.espan-klinik.de
Dr. med. Zgonjanin
E-Mail: zgonjanin@espan-klinik.de
79106 Freiburg
für Erwachsene
Medizinische Klinik und Poliklinik Innere Medizin V Abteilung Pneumologie
Killianstraße 5
Prof. Dr. med. Joachim Müller-Quernheim
E-Mail: sebastian.faehndrich@uniklinik-freiburg.de
Telefon: 07 61 / 270 37 130
Dr. Sebastian Fähndrich
81675 München
für Erwachsene
Technische Universität München / Klinikum rechts der Isar I. Medizinische Klinik Schwerpunkt Pneumologie
Ismaninger Straße 22
Dr. med. Friedhelm Peltz
E-Mail: friedhelm.peltz@mri.tum.de
Telefon: 0 89 / 41 40 93 79
Internet: www.med1.mri.tum.de
Dr. med. Gregor Zimmermann
82131 Gauting
für Erwachsene
Asklepios Fachkliniken München-Gauting
Robert-Koch-Allee 2
PD Dr. med. Markus Henke
E-Mail: m.henke@asklepios.com
Telefon: 0 89 / 8 57 91 - 1000
83435 Bad Reichenhall
für Erwachsene
Klinik Bad Reichenhall Zentrum für Rehabilitation, Pneumologie und Orthopädie
Salzburger Straße 8-11
Dr. med. Konrad  Schultz
E-Mail: konrad.schultz@klinik-bad-reichenhall.de
Telefon: 0 86 51 / 709-0
Internet: www.klinik-bad-reichenhall.de
Dr. Michael Wittmann
83471 Schönau
für Erwachsene
Klinikum Berchtesgadener Land
Malterhöh 1
Prof. Dr. Andreas Rembert Koczulla
E-Mail: rembertkoczulla@web.de
Telefon: 0 86 52 / 93 15 40
Prof. Dr. med Klaus Kenn
E-Mail: KKenn@schoen-kliniken.de
86150 Augsburg
für Erwachsene
Pneumologische Gemeinschaftspraxis
Frölichstr. 17
Dr. med. Sabina Wehgartner-Winkler
E-Mail: sabina.winkler@t-online.de
Telefon: 08 21 / 478 668 - 0
Internet: www.praxishellmann.de
Dr. Bernado Vitello
86156 Augsburg
für Erwachsene
Klinikum Augsburg I. Medizinische Klinik Funktionsbereich Pneumologie
Stenglinstraße 2
Prof. Dr. med. Martin Schwaiblmair
E-Mail: martin.schwaiblmair@klinikum-augsburg.de
Telefon: 08 21 / 400 28 49
Internet: www.klinikum-augsburg.de
PD Dr. med. Thomas Berghaus
87439 Kempten
für Erwachsene
MVZ Klinikum Kempten GmbH Praxis für Pneumologie und Allergologie
Robert Weixler Straße 48
Prof. Dr. med. Christian Schumann
E-Mail: kim.husemann@klinikum-kempten.de
Telefon: 08 31 / 530 22 80
Internet: www.kv-keoa.de
Dr. Kim Husemann
87724 Ottobeuren
für Erwachsene
Kreiskliniken Unterallgäu, Ottobeuren Klinik für Innere Medizin und Pneumologie
Memminger Str. 31
Prof. Dr. med. Hubert Hautmann
E-Mail: hautmann@email.de
Telefon: 0 83 32 / 792-54 63
Internet: www.kreisklinik-ottobeuren.de
Dr. med. Hannes von Dellemann
90419 Nürnberg
für Erwachsene
Klinikum Nürnberg Universitätsklinik der Paracelsus Medizinischen Privatuniversität Medizinische Klinik III / Pneumologie
Prof.-Ernst-Nathan-Straße 1
Prof. Dr. med. J. H. Ficker
E-Mail: pneumologie@klinikum-nuernberg.de
Telefon: 09 11 / 398-26 74
Internet: www.lungenzentrum.de
OA Ulrich Neff

Stand 11.07.2019

Geschrieben von Redaktion | Zuletzt bearbeitet am 29.01.2019 10:40