Letzte Aktualisierung am 12.01.2021

Alpha-1-Center in Deutschland

Der Alpha-1-Antitrypsin-Mangel (Proteaseinhibitormangel, AAT-Mangel) ist eine erbliche Stoffwechselerkrankung: 
www.alpha-1-center.org

In der unten stehenden Tabelle (Datenbank) mit Adressen spezialisierter Center wählen Sie bitte zuerst, ob Sie Informationen über Alpha-1-Center für Erwachsene oder Kinder benötigen. Anschließend ist die Suche nach "Ort" bzw. Postleitzahl möglich. Geben Sie die ersten zwei Ziffern Ihrer Postleitzahl an.

Alpha-1-Center ↓ Einrichtung Ansprechpartner/Kontakt
48145 Münster
für Erwachsene
Gemeinschaftspraxis Dres. Schmidt, Vieregge, Hemmers, Wichmann
Hohenzollernring 70
Dr. med. Bernhard Schmidt
E-Mail: lunge-muenster@gmx.de
Telefon: 02 51 /1 31 36-10
Internet: www.lunge-muenster.de
Dr. med. Uwe Hemmers
48149 Münster
für Erwachsene
Universitätsklinikum Münster _x000d_ Pneumologie/Med. Klinik A
Albert-Schweitzer-Campus 1 Gebäude A
Prof. Dr. med. Rainer Wiewrodt
E-Mail: rainer.wiewrodt@ukmuenster.de
Telefon: 02 51 / 83 44 803
48431 Rheine
für Erwachsene
Lungenpraxis Rheine
Lindenstrasse 77
Dr. med. Marc Höffgen
E-Mail: Info@lungenpraxis-rheine.de
Telefon: 0 59 71 / 92 97 0
Internet: www.lungenpraxis-rheine.de
Dr. Olaf Kestermann
49076 Osnabrück
für Erwachsene
Städtisches Klinikum Osnabrück
Am Finkenhügel 1
Dr. Hagen Vorwerk
E-Mail: hagen.vorwerk@klinikum-os.de
Telefon: 05 41 / 405 64 03
Internet: www.klinikum-os.de
Dr. Karsten Dewald
51109 Köln
für Erwachsene
Lungenklinik Merheim - Kliniken der Stadt Köln
Ostmerheimer Str. 200
Prof. Dr. Wolfram Windisch
E-Mail: BergerMe@kliniken-koeln.de
Telefon: 02 21 / 89 07 18 929
Dr. Melanie Patricia Berger
52074 Aachen
für Erwachsene
Uniklinik RWTH Aachen
Pauwelsstr. 30
Prof. Dr. med. Dreher
Telefon: 02 41 / 80 36 753
Internet: www.ukaachen.de
Dr. Smith
E-Mail: jsmith@ukaachen.de
53127 Bonn
für Erwachsene
Rheinische Friedrich-Wilhelm-Universität _x000d_ Medizinische Klinik + Poliklinik II _x000d_ Schwerpunkt Pneumologie
Prof. Dr. med. Dirk Skowasch
E-Mail: dirk.skowasch@ukb.uni-bonn.de
Telefon: 02 28 / 287-12706
Internet: www.bonn-herzzentrum.de
PD Dr. med. Carmen Pizarro
E-Mail: carmen.pizarro@ukb.uni-bonn.de
55131 Mainz
für Erwachsene
Klinikum der Johannes Gutenberg-Universität Mainz _x000d_ III.Medizinische Klinik _x000d_ Schwerpunkt Pneumologie
Langenbeckstraße 1
Prof. Dr. Roland Buhl
E-Mail: roland.buhl@unimedizin-mainz.de
Dr. Korczynski
56626 Andernach
für Erwachsene
Praxis Dr. Dyong
Ernestus-Platz 1
Dr. med. Thomas Dyong
E-Mail: dyong@lungenfachaerzte-rhein-ahr.de
Telefon: 0 26 32 / 4 04 47 30
Internet: www.lungenfachaerzte-rhein-ahr.de
58515 Lüdenscheid
für Erwachsene
Märkische Kliniken GmbH/Klinikum Lüdenscheid _x000d_ Klinik für Pneumologie und Internistische_x000d_ Intensivmedizin, Infektiologie, Schlafmedizin
Paulmannshöher Straße 14
PD Dr. Karl Josef Franke
E-Mail: karl-josef.franke@klinikum-luedenscheid.de
Telefon: 0 23 51 / 46-33 61
Internet: www.maerkische-kliniken.de
Dr. Imke Sauerland
E-Mail: imke.sauerland@klinikum-luedenscheid.de
59368 Werne
für Erwachsene
St. Christophorus-Krankenhaus Werne GmbH _x000d_ Abteilung Innere Medizin - Schwerpunkt _x000d_ Pneumologie, Beatmungs- und Schlafmedizin
Am See 1
Dr. med. Detlef Lüders
E-Mail: dr.lueders@krankenhaus-werne.de
Telefon: 0 23 89 / 787-17 01
Internet: www.krankenhaus-werne.de
Dr. med. Klaus Niemeyer
E-Mail: dr.niemeyer@krankenhaus-werne.de
60590 Frankfurt am Main
für Erwachsene
Universitätsklinium Frankfurt_x000d_ Medizinische Klinik 1 Pneumologie
Theodor-Stern-Kai 7
Dr. med. Wolfgang Gleiber
E-Mail: wolfgang.gleiber@kgu.de
Telefon: 0 69 / 6301-42 32
Internet: bit.ly
Dr. med. Christian Hügel
66421 Homburg/Saar
für Erwachsene
Universitätsklinikum des Saarlandes_x000d_ Klinik für Innere Medizin V _x000d_ Pneumologie, Allergologie, Beatmungs- und Umweltmedizin _x000d_ Gebäude 91
Kirrberger Straße 1
Prof. Dr. med. Dr. rer. nat. Robert Bals
E-Mail: alpha1@uks.eu
Telefon: 0 68 41 / 16 15 051
Internet: www.uniklinikum-saarland.de
Prof- Dr. Philipp Lepper
E-Mail: philipp.lepper@uks.eu
67547 Worms
für Erwachsene
Lungenpraxis Worms
Eisenberger Str. 14
Dr. med. Max Apprich
E-Mail: maxapprich@gmx.de
Telefon: 0 62 41 / 2 37 25
Internet: www.lungenfacharzt-apprich-worms.de
69126 Heidelberg
für Erwachsene
Thoraxklinik am Universitätsklinikum Heidelberg_x000d_ Pneumologie und Beatmungsmedizin
Röntgenstraße 1
PD Dr. med. Franziska Trudzinski
E-Mail: franziska.trudzinski@med.uni-heidelberg.de
Telefon: 0 62 21 / 396-0
Internet: www.thoraxklinik-heidelberg.de
Prof. Dr. Felix Herth
70173 Stuttgart
für Erwachsene
Pneumologische Praxis im Zentrum PiZ
Königstraße 10c
Dr. med. Alexander Rupp
E-Mail: info@lunge-stuttgart.de
Telefon: 07 11 / 88 78 25 0
Internet: www.lunge-stuttgart.de
Dr. med. Christoph Wangler
70839 Gerlingen
für Erwachsene
Robert-Bosch-Krankenhaus_x000d_ Klinik Schillerhöhe
Solituderstraße 18
Dr. med. Amalia Psoma
E-Mail: amalia.psoma@klinik-schillerhoehe.de
Telefon: 0 71 56 / 203-72 01
Internet: www.rbk.de
Prof. Dr. med. Claus Neurohr
E-Mail: claus.neurohr@klinik-schillerhoehe.de
74889 Sinsheim
für Erwachsene
Praxis für Innere Medizin, Lungen- und Bronchialheilkunde, _x000d_ Allergologie, Umweltmedizin, Sportmedizin
Hauptstraße 71
Dr. med. Ulrich  Steinhauser
E-Mail: privat@dr-steinhauser.de
Telefon: 0 72 61 / 9 24 40
Internet: www.dr-steinhauser.de
Dr. med. Daniel Steinhauser
78073 Bad Dürrheim
für Erwachsene
Espan-Klinik
Gartenstraße 9
Dr. med. Horst Wittstruck
E-Mail: wittstruck@espan-klinik.de
Telefon: 0 77 26 / 65 202
Internet: www.espan-klinik.de
Dr. med. Zgonjanin
E-Mail: zgonjanin@espan-klinik.de
79106 Freiburg
für Erwachsene
Universitätsklinikum Freiburg_x000d_ Klinik für Pneumologie
Killianstraße 5
PD Dr. Sebastian Fähndrich
E-Mail: sebastian.faehndrich@uniklinik-freiburg.de
Telefon: 07 61 / 270-0
Internet: www.uniklinik-freiburg.de
Prof. Dr. med. Joachim Müller-Quernheim
E-Mail: joachim.mueller-quernheim@uniklinik-freiburg.de
81675 München
für Erwachsene
Technische Universität München / Klinikum rechts der Isar _x000d_ I. Medizinische Klinik_x000d_ Schwerpunkt Pneumologie
Ismaninger Straße 22
Dr. med. Friedhelm Peltz
E-Mail: friedhelm.peltz@mri.tum.de
Telefon: 0 89 / 41 40 58 03
Internet: www.med1.mri.tum.de
82131 Gauting
für Erwachsene
Asklepios Fachkliniken München-Gauting
Robert-Koch-Allee 2
Dr. med. Sarah Mavi
E-Mail: s.mavi@asklepios.com
Telefon: 0 89 / 8 57 91 - 0
Internet: www.asklepios.com
Dr. med. Claus-Peter Kreutz
E-Mail: c.kreutz@asklepios.com
83471 Schönau
für Erwachsene
Schön Klinik Berchtesgadener Land SE Co. KG
Malterhöh 1
Prof. Dr. Andreas Rembert Koczulla
E-Mail: rkoczulla@schoen-klinik.de
Telefon: 0 86 52 / 93 16 82
Internet: www.schoen-kliniken.de
85049 Ingolstadt
für Erwachsene
Klinikum Ingolstadt GmbH_x000d_ Klinik für Pneumologie, Beatmungsmedizin u. Thorakale Onkologie
Krumenauerstraße 25
PD Dr. med. Lars Henning Schmidt
E-Mail: larshenning.schmidt@klinikum-ingolstadt.de
Telefon: 08 41 / 880 4000
Internet: www.klinikum-ingolstadt.de
86150 Augsburg
für Erwachsene
Pneumologische Gemeinschaftspraxis
Frölichstr. 17
Dr. med. Sabina Wehgartner-Winkler
E-Mail: sabina.winkler@t-online.de
Telefon: 08 21 / 478 668 - 0
Internet: www.praxishellmann.de
Dr. Bernardo Vitello
E-Mail: bernardovitiello@t-online.de

Stand 27.10.2021

Geschrieben von Redaktion | Zuletzt bearbeitet am 12.01.2021 14:35