Alpha-1-Antitrypsin-Mangel AATM

Der Alpha-1-Antitrypsin-Mangel (Proteaseinhibitormangel, AAT-Mangel) ist eine erbliche Stoffwechselerkrankung. Betroffenen fehlt ein Schutzeiweiß der Lunge, das sogenannte Alpha-1-Antitrypsin. Durch den fehlenden Schutz wird das Lungengewebe im Laufe der Jahre zersetzt, was man als Emphysem bezeichnet. Auch andere Organe, wie die Leber können betroffen sein.

Weitere Informationen: alpha-1-center.org

Alpha-1-Center in Deutschland

In der unten stehenden Tabelle (Adress-Datenbank) wählen Sie bitte zuerst, ob Sie Informationen über Alpha-1-Center für Erwachsene oder Kinder benötigen. Anschließend ist die Suche nach "Ort" bzw. Postleitzahl möglich. Geben Sie die ersten zwei Ziffern Ihrer Postleitzahl an.

Alpha-1-Center ↓ Einrichtung Ansprechpartner/Kontakt
01640 Coswig
für Erwachsene
Fachkrankenhaus Coswig GmbH Zentrum
für Pneumologie Thorax- und Gefäßchirurgie
Neucoswiger Straße 21
PD Dr. med. Dirk Koschel
koschel@fachkrankenhaus-coswig.de
Telefon:
Internet:
04207 Leipzig
für Erwachsene
Robert-Koch-Klinik Pneumologie
Nikolai-Rumjanzew-Straße 100
PD Dr. med. Thomas Köhnlein
Thomas.Koehnlein@SanktGeorg.de
Telefon: 03 41 / 423 12 02
Internet: http://www.rkk-leipzig.de
06110 Halle
für Erwachsene
Krankenhaus St. Elisabeth und St. Barbara
Mauerstraße 5
Dr. med. Ralf Heine
r.heine@krankenhaus-halle-saale.de
Telefon:
Internet:
06114 Halle
für Erwachsene
Diakoniekrankenhaus Halle
Mühlweg 7
Dr. Klaus-Peter Litwinenko
k.litwinenko@diakoniewerk-halle.de
Telefon:
Internet:
07743 Jena
für Erwachsene
MVZ Gera II
Dornburger Straße 17
PD Dr. med. Angelika Reißig
Prof. Dr. S. Lang
angelika.reissig@srh-poliklinik.de
Telefon: 0 36 41 / 442 877
Internet: http://www.waldklinikumgera.de
08060 Zwickau
für Erwachsene
Heinrich-Braun-Klinikum Zwickau
Klinik für Innere Medizin V / Lungenzentrum
Karl-Keil-Str. 35
Dr. med.  Reinhold Müller
Dr. med. Ulrike Seifert
lungenzentrum@hbk-zwickau.de
Telefon: 03 75 / 51- 24 55
Internet: http://www.heinrich-braun-klinikum.de
13125 Berlin
für Erwachsene
Evangelische Lungenklinik Berlin
Pneumologische Klinik Funktionsdiagnostik, Haus 205
Lindenberger Weg 27
18055 Rostock
für Erwachsene
Klinik und Poliklinik für Innere Medizin
Abteilung für Pneumologie
Ernst-Heydemann-Straße 19
Frau Dr. Andrea Bier
andrea.bier@med.uni-rostock.de
Telefon:
Internet:
22763 Hamburg
für Erwachsene
Asklepios Klinik Altona
Paul-Ehrlich-Str. 1
PD Dr. med.  Hans-Peter Hauber
h.hauber@asklepios.com
Telefon:
Internet:
23538 Lübeck
für Erwachsene
Universitätsklinikum Schleswig-Holstein
Campus Lübeck - Medizinische Klinik III
Ratzeburger Allee 160
Prof. Dr. med. Klaus Dalhoff
klaus.dalhoff@uk-sh.de
Telefon:
Internet:
23845 Borstel
für Erwachsene
Forschungszentrum Borstel/Medizinische
Klinik Fachkrankenhaus für Lungenerkrankungen,
Infektion und Allergien
Parkallee 35
Dr. Ernst Müller
jfresenius@fz-borstel.de
Telefon:
Internet:
24837 Schleswig
für Erwachsene
Praxis Dr. Deimling
Schwarzer Weg 4
26441 Jever
für Erwachsene
Praxis Dr. Huntgeburth
Anton-Günther-Straße 35a
Dr. med. Thomas Huntgeburth
info@thuntgeburth.de
Telefon:
Internet:
28757 Bremen
für Erwachsene
Lungenpraxis Vegesack Dres. Neuhann/Fortlage/Berkefeld
Gerhard-Rohlfs-Str. 19/20
Dr. med. Marcus Berkefeld
lungenpraxis@vegesack.de
Telefon: 04 21 / 66 40 71
Internet: http://www.lungenpraxis-vegesack.de
28844 Weyhe
für Erwachsene
Internistische Praxisgemeinschaft
Hauptstraße 55
Dr. med. Walter Vorderstraße
praxis@lungendoktor.com
Telefon:
Internet:
30625 Hannover
für Erwachsene
Medizinische Hochschule Hannover
Abteilung Pneumologie
Carl-Neuberg-Straße 1
Prof. Dr. med. Tobias Welte
welte.tobias@mh-hannover.de
Telefon:
Internet:
32545 Bad Oeynhausen
für Erwachsene
KKH Bad Oeyhausen
Mühlenkreiskliniken
Wielandstr. 28
Dr. med. Jost Niedermeyer
Dr .A. Fömmel
jost.niedermeyer@muehlenkreiskliniken.de
Telefon: 0 57 31 / 77 14 42
Internet: http://www.mkk-nrw.de
35043 Marburg
für Erwachsene
Klinikum der Universität Gießen & Marburg
Standort Marburg
Zentrum für Innere Medizin - Schwerpunkt, Pneumologie
Baldingerstraße 1
PD Dr. med. Timm Greulich
alpha1@med.uni-marburg.de
Telefon: 0 64 21 / 5 86 64 51
Internet: http://www.ukgm.de/ugm_2/deu/umr_pne/index.html
38126 Braunschweig
für Erwachsene
Städtisches Klinikum Braunschweig
Med. Klinik VII
Klinik für Pneumologie und Beatmungsmedizin
Salzdahlumer Straße 90
PD Dr. med. Thomas Fühner
sekretariat.pneumologie@klinikum-braunschweig.de
Telefon: 0 5 31 / 5 95 45 30
Internet: http://www.klinikum-braunschweig.de
39291 Lostau
für Erwachsene
Lungenklinik Lostau
Lindenstraße 2
Dr. med. H. Jost Achenbach
jost.achenbach@lungenklinik-lostau.de
Telefon: 0 39 222 / 81230 oder -81234
Internet: http://www.lungenklinik-lostau.de
42699 Solingen
für Erwachsene
Krankenhaus Bethanien
Klinik für Pneumologie und Allergologie
Aufderhöher Straße 169-175
Prof. Dr. med. Winfried Randerath
lars.hagmeyer@klinik-bethanien.de
Telefon: 02 12/ 63 60 40
Internet: http://www.klinik-bethanien.de
44536 Lünen
für Erwachsene
Klinikum Westfalen
Klinik am Park Lünen-Brambauer
Klinik für Pneumologie, Intensivmedizin
Brechtener Str. 59
Dr. med. Clemens Kelbel
Ldt. OA M. Hildebrand
clemens.kelbel@klinikum-westfalen.de
Telefon: 02 31 / 8787-401
Internet: http://www.klinikum-westfalen.de
45239 Essen
für Erwachsene
Ruhrlandklinik Essen
Tüschener Weg 40
Dr. med. Heinz Steveling
heinz.steveling@uk-essen.de
Telefon: 02 01 / 4 33 01
Internet:
45879 Gelsenkirchen
für Erwachsene
Gemeinschaftspraxis Dres. med. Knoop
Ebertstr. 20
Dres. Knoop
info@pneumologie-gelsenkirchen.de
Telefon: 02 09 / 1 52 34
Internet: http://www.pneumologie-gelsenkirchen.de
47638 Straelen
für Erwachsene
Praxis Dr. Schädlich
Kromsteg 22
Dr. med. Rainer Schädlich
Dr. Christoph Weinz
praxis@dielunge.info
Telefon: 0 28 34 / 98 33 0
Internet:

Stand 25.05.2018

Geschrieben von Redaktion | Zuletzt bearbeitet am 25.05.2018 12:32