Alpha-1-Antitrypsin-Mangel- spezialisierte Zentren

Allgemeines:
AAT (Alpha-1-Antitrypsin) ist ein Eiweißkörper, der die aus Entzündungszellen stammende Elastase (ebenfalls ein Eiweißkörper) zerstört. Bei lungengesunden Menschen stehen diese beiden Eiweißkörper im Gleichgewicht, so dass AAT die Elastase bremst, bevor es zu Schäden am Lungengewebe kommt. Bei der Erbkrankheit Alpha-1-Antitrypsin-Mangel wird das AAT nicht in ausreichender Weise produziert oder fehlt ganz, so dass die Wände der Lungenbläschen durch die Elastase zerstört werden und ein Lungenemphysem meist schon zwischen dem 30. und 40. Lebensjahr entsteht.
Neben der Erkrankung der Lunge können sich - oft schon im Kindesalter- auch unterschiedlich schwere Störungen und Erkrankungen der Leber entwickeln.

In Deutschland geht man von einigen tausend Betroffenen mit einem AAT-Mangel aus, von denen aber nur wenige erkannt sind und ärztlich behandelt werden.
Ob ein Mensch die Anlage für einen AAT-Mangel in sich trägt oder nicht, kann durch eine Blutuntersuchung herausgefunden werden. Diese Untersuchung ist dann sinnvoll, wenn in der Familie des Betroffenen jemand an einem Lungenemphysem erkrankt ist oder ein AAT-Mangel bekannt ist oder eine COPD besteht, die sich trotz Behandlung nicht bessert. Der Hausarzt oder der Lungenfacharzt kann diese Blutuntersuchung veranlassen.

Weitere Hilfe bieten die Alpha-1-Center an:

In der unten stehenden Tabelle (Adress-Datenbank) müssen Sie zuerst auswählen, ob Sie  Informationen über Alpha-1-Center für Erwachsene oder Kinder benötigen. Dann ist es möglich gezielt  nach einem Ort zu suchen oder eine Umkreissuche zu starten: Geben Sie die ersten zwei Ziffern Ihrer Postleitzahl an. 

Weitere Informationen anderer Organisationen:
Alpha1 Deutschland e. V. (Patientenorganisation) / Deutsches Alpha-1-Register

 

Alpha-1-Center in Deutschland

Alpha-1-Center ↓ Einrichtung Ansprechpartner/Kontakt
1640 Coswig
für Erwachsene
Fachkrankenhaus Coswig GmbH - Zentrum für Pneumologie Thorax- und Gefäßchirurgie
Neucoswiger Straße 21
PD Dr. med. Dirk Koschel
koschel@fachkrankenhaus-coswig.de
Telefon:
Internet:
4207 Leipzig
für Erwachsene
Robert-Koch-Klinik, Pneumologie
Nikolai-Rumjanzew-Straße 100
PD Dr. med.  Thomas Köhnlein
Thomas.Koehnlein@SanktGeorg.de
Telefon:
Internet:
6110 Halle
für Erwachsene
Krankenhaus St. Elisabeth und St. Barbara
Mauerstraße 5
Dr. med.  Ralf  Heine
r.heine@krankenhaus-halle-saale.de
Telefon:
Internet:
6114 Halle
für Erwachsene
Diakoniekrankenhaus Halle
Mühlweg 7
Dr. Klaus-Peter Litwinenko
k.litwinenko@diakoniewerk-halle.de
Telefon:
Internet:
7743 Jena /Gera
für Erwachsene
MVZ Gera I
Dornburger Straße 17
PD Dr. med. Angelika Reißig
angelika.reissig@srh-poliklinik.de
Telefon:
Internet:
8060 Zwickau
für Erwachsene
Heinrich-Braun-Klinikum Zwickau, Klinik für Innere Medizin V - Lungenzentrum
Karl-Keil-Str. 35
Dr. med.  Reinhold Müller
lungenzentrum@hbk-zwickau.de
Telefon:
Internet:
13125 Berlin
für Erwachsene
Evangelische Lungenklinik Berlin - Pneumologische Klinik - Funktionsdiagnostik, Haus 205
Lindenberger Weg 27
Dr. med.  Andreas Wilke
andreas.wilke@pgdiakonie.de
Telefon:
Internet:
18055 Rostock
für Erwachsene
Abteilung für Pneumologie - Klinik und Poliklinik für Innere Medizin
Ernst-Heydemann-Straße 19
Frau Dr. Andrea Bier
andrea.bier@med.uni-rostock.de
Telefon:
Internet:
22763 Hamburg
für Erwachsene
Asklepios Klinik Altona
Paul-Ehrlich-Str. 1
PD Dr. med.  Hans-Peter Hauber
h.hauber@asklepios.com
Telefon:
Internet:
23538 Lübeck
für Erwachsene
Universitätsklinikum Schleswig-Holstein/Campus Lübeck - Medizinische Klinik III
Ratzeburger Allee 160
Prof. Dr. med. Klaus Dalhoff
klaus.dalhoff@uk-sh.de
Telefon:
Internet:
23845 Borstel
für Erwachsene
Forschungszentrum Borstel - Medizinische Klinik - Fachkrankenhaus für Lungenerkrankungen, Infektion und Allergien
Parkallee 35
Dr. Ernst Müller
jfresenius@fz-borstel.de
Telefon:
Internet:
24837 Schleswig
für Erwachsene
Praxis Dr. Deimling
Schwarzer Weg 4
26441 Jever
für Erwachsene
Praxis Dr. Huntgeburth
Anton-Günther-Straße 35a
Dr. med. Thomas Huntgeburth
info@thuntgeburth.de
Telefon:
Internet:
28844 Weyhe
für Erwachsene
Internistische Praxisgemeinschaft
Hauptstraße 55
Dr. med. Walter Vorderstraße
praxis@lungendoktor.com
Telefon:
Internet:
30625 Hannover
für Erwachsene
Medizinische Hochschule Hannover - Abteilung Pneumologie
Carl-Neuberg-Straße 1
Prof. Dr. med. Tobias Welte
welte.tobias@mh-hannover.de
Telefon:
Internet:
35043 Marburg
für Erwachsene
Klinikum der Universität Gießen & Marburg/Standort Marburg - Zentrum für Innere Medizin - Schwerpunkt, Pneumologie
Baldingerstraße 1
Dr. med. Timm Greulich
alpha1@med.uni-marburg.de
Telefon:
Internet:
37269 Eschwege
für Erwachsene
Klinikum Werra-Meißner GmbH
Elsa Brändström Str. 1
Dr. Janos Juhasz
janos.juhasz@klinikum-wm.de
Telefon:
Internet:
39291 Lostau
für Erwachsene
Praxis Dr. Achenbach
Lindenstraße 2
Dr. med. H. Jost Achenbach
jost.achenbach@lungenklinik-lostau.de
Telefon:
Internet:
42699 Solingen
für Erwachsene
Klinik für Pneumologie und Allergologie - Krankenhaus Bethanien
Aufderhöher Straße 169-175
Prof. Dr. med. Winfried Randerath
lars.hagmeyer@klinik-bethanien.de
Telefon:
Internet:
44309 Dortmund
für Erwachsene
Klinikum Westfalen - Betriebsteil Knappschaftskrankenhaus Dortmund - Medizinische Klinik II
Am Knappschaftskrankenhaus 1
Dr. med. Clemens Kelbel -
clemens.kelbel@klinikum-westfalen.de
Telefon:
Internet:
45239 Essen
für Erwachsene
Ruhrlandklinik Essen
Tüschener Weg 40
Dr. med. Heinz Steveling
steveling@t-online.de
Telefon:
Internet:
45879 Gelsenkirchen
für Erwachsene
Gemeinschaftspraxis Dres. med. Knoop
Ebertstr. 20
Dres. Knoop
info@pneumologie-gelsenkirchen.de
Telefon:
Internet:
47638 Straelen
für Erwachsene
Praxis Dr. Schädlich
Kromsteg 22
Dr. med. Rainer Schädlich
Rainer.Schaedlich@t-online.de
Telefon:
Internet:
48145 Münster
für Erwachsene
Gemeinschaftspraxis Dr. med. Hans Georg Tietjen, Dr. med., Bernhard Schmidt, Dr. med. Hans-Jörg Vieregge, Dr. med. Uwe Hemmers - Fachärzte für Innere Medizin, Pneumologie
Hohenzollernring 70
Herrn Dr. med. Bernhard Schmidt
bernhard.schmidt3@gmx.net
Telefon:
Internet:
48149 Münster
für Erwachsene
Universitätsklinikum Münster - Medizinische Klinik und Poliklinik A - Schwerpunkt Pneumologie/Allergologie
Albert-Schweitzer-Straße 33
Prof. Dr. med. Rainer Wiewrodt
rainer.wiewrodt@ukmuenster.de
Telefon:
Internet:

Stand 19.12.2017

Geschrieben von Redaktion | Zuletzt bearbeitet am 12.12.2017 18:21