Letzte Aktualisierung am 12.06.2020

Alpha-1-Center in Deutschland

Der Alpha-1-Antitrypsin-Mangel (Proteaseinhibitormangel, AAT-Mangel) ist eine erbliche Stoffwechselerkrankung: 
www.alpha-1-center.org

In der unten stehenden Tabelle (Datenbank) mit Adressen spezialisierter Center wählen Sie bitte zuerst, ob Sie Informationen über Alpha-1-Center für Erwachsene oder Kinder benötigen. Anschließend ist die Suche nach "Ort" bzw. Postleitzahl möglich. Geben Sie die ersten zwei Ziffern Ihrer Postleitzahl an.

Alpha-1-Center Einrichtung ↓ Ansprechpartner/Kontakt
45127 Essen
für Erwachsene
Ambulantes Lungenzentrum Essen in Kooperation mit der Ruhrlandklinik
Am Handelshof 1
Sven Albrecht
E-Mail: info@ambulantes-lungenzentrum-essen.de
Telefon: 02 01 / 8 21 74 70
Internet: www.ambulantes-lungenzentrum-essen.de
82131 Gauting
für Erwachsene
Asklepios Fachkliniken München-Gauting
Robert-Koch-Allee 2
PD Dr. med. Markus Henke
E-Mail: m.henke@asklepios.com
Telefon: 0 89 / 8 57 91 - 1000
22763 Hamburg
für Erwachsene
Asklepios Klinik Altona
Paul-Ehrlich-Str. 1
PD Dr. med.  Hans-Peter Hauber
E-Mail: h.hauber@asklepios.com
78073 Bad Dürrheim
für Erwachsene
Espan-Klinik
Gartenstraße 9
Dr. med. Horst Wittstruck
E-Mail: wittstruck@espan-klinik.de
Telefon: 0 77 26 / 65 202
Internet: www.espan-klinik.de
Dr. med. Zgonjanin
E-Mail: zgonjanin@espan-klinik.de
13125 Berlin
für Erwachsene
Evangelische Lungenklinik Berlin Pneumologische Klinik Funktionsdiagnostik, Haus 205
Lindenberger Weg 27
Prof. Dr. Christian Grohé
E-Mail: sekr.pneumologie.lungenklinik@pgdiakonie.de
Telefon: 0 30 / 94 802 112
Internet: www.pgdiakonie.de
Dr. Hannes Semper
96317 Kronach
für Erwachsene
Facharztpraxis für Pneumologie und Schlafmedizin
Rodacher Straße 13
Frau Dr. Astrid Pfitzer
E-Mail: praxis@pneumologie-kronach.de
Telefon: 0 92 61 / 39 18
Internet: www.pneumologie-kronach.de
06682 Teuchern
für Erwachsene
Facharztzentrum Teuchern u. Mitteldeutsche Fachklinik für Schlafmedizin
Markt 7
PD Dr. med. Thomas Köhnlein
E-Mail: Thomas.Koehnlein@facharztzentrum-teuchern.de
Telefon: 03 44 43 / 614-0
Internet: www.facharztzentrum-teuchern.de
Dr. med. Andreas Mühle
E-Mail: info@facharztzentrum-teuchern.de
96515 Sonneberg
für Erwachsene
Facharztzentrum ÜBAG
Gustav-König-Straße 17
Dr. med. Christian Franke
E-Mail: c.franke@faz-sonneberg.de
Telefon: 0 36 75 / 89 44 0
Internet: www.faz-sonneberg.de
Dr. med. Robert Liebermann
E-Mail: r.liebermann@faz-sonneberg.de
01640 Coswig
für Erwachsene
Fachkrankenhaus Coswig GmbH Zentrum für Pneumologie Thorax- und Gefäßchirurgie
Neucoswiger Straße 21
PD Dr. med. Dirk Koschel
E-Mail: koschel@fachkrankenhaus-coswig.de
Telefon: 0 3523 / 6 52 35
Internet: www.fachkrankenhaus-coswig.de
Dr. Marcus Vogler
E-Mail: vogler@fachkrankenhaus-coswig.de
23845 Borstel
für Erwachsene
Forschungszentrum Borstel Leibniz Lungenzentrum
Parkallee 35
Dr. Christian Herzmann
E-Mail: cherzmann@fz-borstel.de
Telefon: 0 45 37 / 188-0
Internet: fz-borstel.de
Dr. Ernst Müller
E-Mail: emueller@fz-borstel.de
91154 Roth
für Erwachsene
Gemeinschafts- und Privatpraxis für Pneumologie
Weinbergweg 16A
Armin G.  Kaa
E-Mail: info@herold-kaa.de
Telefon: 0 91 71 / 8 25 88-0
Internet: www.herold-kaa.de
Dr. Jürgen Herold
48145 Münster
für Erwachsene
Gemeinschaftspraxis Dres. Schmidt, Vieregge, Hemmers, Wichmann
Hohenzollernring 70
Dr. med. Bernhard Schmidt
E-Mail: lunge-muenster@gmx.de
Telefon: 02 51 /1 31 36-10
Internet: www.lunge-muenster.de
Dr. med. Uwe Hemmers
45879 Gelsenkirchen
für Erwachsene
Gemeinschaftspraxis Dres. med. Knoop
Ebertstr. 20
Dres. Knoop
E-Mail: info@pneumologie-gelsenkirchen.de
Telefon: 02 09 / 1 52 34
Internet: www.pneumologie-gelsenkirchen.de
28844 Weyhe
für Erwachsene
Internistische Praxisgemeinschaft
Hauptstraße 51
Marc Discher
E-Mail: marcdischer@aol.com
Telefon: 0 42 03 / 8 16 90
Dr. med. Walter Vorderstraße
30459 Hannover
für Erwachsene
KRH Klinikum Siloah Klinik für Pneumologie, Intensiv- und Schlafmedizin
Salzdahlumer Straße 90
Prof. Dr. med. Thomas Fühner
E-Mail: thomas.fuehner@krh.de
Telefon: 0‍5 1‍1 / 9‍27 2‍50‍0
Internet: www.krh.eu_siloah.krh.de
Ltd. Oberarzt Tobias Freundt
E-Mail: tobias.freundt@krh.de
83435 Bad Reichenhall
für Erwachsene
Klinik Bad Reichenhall Zentrum für Rehabilitation, Pneumologie und Orthopädie
Salzburger Straße 8-11
Dr. med. Konrad  Schultz
E-Mail: konrad.schultz@klinik-bad-reichenhall.de
Telefon: 0 86 51 / 709-0
Internet: www.klinik-bad-reichenhall.de
Dr. Michael Wittmann
93093 Donaustauf
für Erwachsene
Klinik Donaustauf Universität Regensburg
Kontaktdaten siehe Regensburg
Prof. Dr. med. Michael Pfeifer
E-Mail: marc.lepiorz@barmherzige-regensburg.de
83471 Schönau
für Erwachsene
Klinikum Berchtesgadener Land
Malterhöh 1
Prof. Dr. Andreas Rembert Koczulla
E-Mail: rembertkoczulla@web.de; rkoczulla@schoen-klinik.de
Telefon: 0 86 52 / 93 15 40
Internet: www.schoen-kliniken.de
Prof. Dr. med Klaus Kenn
E-Mail: KKenn@schoen-kliniken.de
90419 Nürnberg
für Erwachsene
Klinikum Nürnberg Universitätsklinik der Paracelsus Medizinischen Privatuniversität Medizinische Klinik III / Pneumologie
Prof.-Ernst-Nathan-Straße 1
Prof. Dr. med. J. H. Ficker
E-Mail: pneumologie@klinikum-nuernberg.de
Telefon: 09 11 / 398-26 74
Internet: www.lungenzentrum.de
OA Ulrich Neff
44536 Lünen
für Erwachsene
Klinikum Westfalen Klinik am Park Lünen-Brambauer Klinik für Pneumologie, Intensivmedizin
Brechtener Str. 59
Dr. med. Clemens Kelbel
E-Mail: clemens.kelbel@klinikum-westfalen.de
Telefon: 02 31 / 8787-401
Internet: www.klinikum-westfalen.de
Ldt. OA M. Hildebrand
E-Mail: markus.hildebrand@klinikum-westfalen.de
55131 Mainz
für Erwachsene
Klinikum der Johannes Gutenberg-Universität Mainz III.Medizinische Klinik Schwerpunkt Pneumologie
Langenbeckstraße 1
Prof. Dr. Roland Buhl
E-Mail: roland.buhl@unimedizin-mainz.de
Dr. Korczynski
35043 Marburg
für Erwachsene
Klinikum der Universität Gießen & Marburg Standort Marburg Zentrum für Innere Medizin - Schwerpunkt, Pneumologie
Baldingerstraße 1
PD Dr. med. Timm Greulich
E-Mail: alpha1@med.uni-marburg.de
Telefon: 0 64 21 / 5 86 64 51
Internet: www.ukgm.de
Susanne Wilhelm
93049 Regensburg
für Erwachsene
Krankenhaus Barmherzige Brüder Klinik für Pneumologie und konservative Intensivmedizin
Prüfeninger Straße 86
Dr. Marc Lepiorz
E-Mail: marc.lepiorz@barmherzige-regensburg.de
Telefon: 09 41 / 3 69 22 33
Internet: www.barmherzige-regensburg.de
Prof. Dr. Pfeifer
42699 Solingen
für Erwachsene
Krankenhaus Bethanien Klinik für Pneumologie und Allergologie
Aufderhöher Straße 169-175
Prof. Dr. med. Winfried Randerath
E-Mail: lars.hagmeyer@klinik-bethanien.de
Telefon: 02 12/ 63 60 40
Internet: www.klinik-bethanien.de
Dr. Lars Hagmeyer
06110 Halle
für Erwachsene
Krankenhaus St. Elisabeth und St. Barbara
Mauerstraße 5
Dr. med. Ralf Heine
E-Mail: r.heine@krankenhaus-halle-saale.de
Telefon: 03 45 / 2 13 42 81
Dr. med. Hinrichs
E-Mail: j.hinrichs@krankenhaus-halle-saale.de

Stand 12.06.2020

Geschrieben von Redaktion | Zuletzt bearbeitet am 12.06.2020 11:06