Letzte Aktualisierung am 12.01.2021

Alpha-1-Center in Deutschland

Der Alpha-1-Antitrypsin-Mangel (Proteaseinhibitormangel, AAT-Mangel) ist eine erbliche Stoffwechselerkrankung: 
www.alpha-1-center.org

In der unten stehenden Tabelle (Datenbank) mit Adressen spezialisierter Center wählen Sie bitte zuerst, ob Sie Informationen über Alpha-1-Center für Erwachsene oder Kinder benötigen. Anschließend ist die Suche nach "Ort" bzw. Postleitzahl möglich. Geben Sie die ersten zwei Ziffern Ihrer Postleitzahl an.

Alpha-1-Center ↓ Einrichtung Ansprechpartner/Kontakt
01640 Coswig
für Erwachsene
Fachkrankenhaus Coswig GmbH Zentrum für Pneumologie
Neucoswiger Straße 21
Prof. Dr. med. Dirk Koschel
E-Mail: koschel@fachkrankenhaus-coswig.de
Telefon: 0 3523 / 6 52 35
Internet: www.fachkrankenhaus-coswig.de
Dr. Marcus Vogler
E-Mail: vogler@fachkrankenhaus-coswig.de
06110 Halle
für Erwachsene
Krankenhaus St. Elisabeth und St. Barbara Med. Klinik III
Mauerstraße 5
Dr. med. Ralf Heine
E-Mail: r.heine@krankenhaus-halle-saale.de
Telefon: 03 45 / 2 13 42 81
Internet: www.krankenhaus-halle-saale.de
Dr. H. Hajauchova
E-Mail: h.hajauchova@krankenhaus-halle-saale.de
06682 Teuchern
für Erwachsene
Pneumologisches Facharztzentrum Teuchern u. Mitteldeutsche Fachklinik für Schlafmedizin
Markt 7
PD Dr. med. Thomas Köhnlein
E-Mail: Thomas.Koehnlein@facharztzentrum-teuchern.de
Telefon: 03 44 43 / 614-0
Internet: www.facharztzentrum-teuchern.de
Dr. med. Andreas Mühle
E-Mail: info@facharztzentrum-teuchern.de
07743 Jena
für Erwachsene
MVZ Gera II
Dornburger Straße 17
PD Dr. med. Angelika Reißig
E-Mail: angelika.reissig@srh-poliklinik.de
Telefon: 0 36 41 / 442 877
Internet: www.waldklinikumgera.de
Dr. med. Dagmar Täuscher
07747 Jena
für Erwachsene
Uniklinik Jena, Klinik für Innere Medizin V Abt. für Pneumologie
Am Klinikum 1
Prof. Dr. med. Susanne Lang
E-Mail: susanne.lang@med.uni-jena.de
Telefon: 0 36 41 / 9 32 45 70
Internet: www.uniklinikum-jena.de
13125 Berlin
für Erwachsene
Evangelische Lungenklinik Berlin Pneumologische Klinik Funktionsdiagnostik, Haus 205
Lindenberger Weg 27
Prof. Dr. Christian Grohé
E-Mail: sekr.pneumologie.lungenklinik@pgdiakonie.de
Telefon: 0 30 / 94 802 112
Internet: www.pgdiakonie.de
Dr. Hannes Semper
22927 Großhansdorf
für Erwachsene
Lungenclinic Grosshansdorf
Wöhrendamm 80
Prof. Dr. Klaus Rabe
E-Mail: k.f.rabe@lungenclinic.de
Telefon: 0 41 02 / 60 12 001
Internet: www.lungenclinic.de
23538 Lübeck
für Erwachsene
Universitätsklinikum Schleswig-Holstein Campus Lübeck - Medizinische Klinik III
Ratzeburger Allee 160
PD Dr. Drömann
E-Mail: daniel.droemann@uksh.de
Telefon: 04 51 / 50 04 50 03
Internet: www.uksh.de
Dr. med. Ruth Hörster
E-Mail: ruth.hoerster@uksh.de
23845 Borstel
für Erwachsene
Forschungszentrum Borstel Leibniz Lungenzentrum
Parkallee 35
Dr. Ernst Müller
E-Mail: emueller@fz-borstel.de
Telefon: 0 45 37 / 188-0
Internet: fz-borstel.de
25337 Elmshorn
für Erwachsene
Regio Klinikum Elmshorn Klinik für Pneumologie
Agnes-Karll-Allee 17
PD Dr. med.  Hans-Peter Hauber
E-Mail: hans-peter.hauber@sana.de
Telefon: 0 41 21 / 798 90 52 oder 798 37 68 (Sekretariat)
Internet: www.regiokliniken.de
26441 Jever
für Erwachsene
Praxis Dr. Huntgeburth
Anton-Günther-Straße 35a
Dr. med. Thomas Huntgeburth
E-Mail: info@thuntgeburth.de
Telefon: 0 44 61/ 93 22 0
Internet: www.lungenfacharzt-jever.de
28757 Bremen
für Erwachsene
Pneumologikum am Bürgerpark
Hemmstraße 212
Dr. med. Marcus Berkefeld
E-Mail: info@pneumologikum-bremen.de
Telefon: 0 4 21 / 22 15 93 20
Internet: www.pneumologikum-bremen.de
30459 Hannover
für Erwachsene
KRH Klinikum Siloah Klinik für Pneumologie, Intensiv- und Schlafmedizin
Stadionbrücke 4
Prof. Dr. med. Thomas Fühner
E-Mail: thomas.fuehner@krh.de
Telefon: 0‍5 1‍1 / 9‍27 2‍50‍0
Internet: www.krh.eu_siloah.krh.de
Ltd. Oberarzt Tobias Freundt
E-Mail: tobias.freundt@krh.de
30625 Hannover
für Erwachsene
Medizinische Hochschule Hannover Abteilung Pneumologie
Carl-Neuberg-Straße 1
Prof. Dr. med. Tobias Welte
E-Mail: welte.tobias@mh-hannover.de
Telefon: 05 11 / 5327297
Internet: www.mhh.de
Prof. Dr. rer. nat. Sabina Janciauskiene
E-Mail: Janciauskiene.Sabina@mh-hannover.de
33332 Gütersloh
für Erwachsene
Klinikum Gütersloh
Reckenberger Str- 19
Prof. Dr. med. A. von Bierbrauer
E-Mail: axel.vonbierbrauer@klinikum-guetersloh.de
Telefon: 0 52 41 / 83 24 700
Internet: www.klinikum-guetersloh.de
Ingo Walhorn
34376 Immenhausen
für Erwachsene
Lungenfachklinik Immenhausen
Robert-Koch-Str. 3
Prof. Dr. med. Stefan Andreas
E-Mail: a.schlueter@lungenfachklinik-immenhausen.de
Telefon: 0 56 73 / 501 11 11
Internet: www.lungenfachklinik-immenhausen.de
Dr. med. Peter Hammerl
35043 Marburg
für Erwachsene
Klinikum der Universität Gießen & Marburg Standort Marburg Zentrum für Innere Medizin - Schwerpunkt, Pneumologie
Baldingerstraße 1
PD Dr. med. Timm Greulich
E-Mail: alpha1@med.uni-marburg.de
Telefon: 0 64 21 / 5 86 64 51
Internet: www.ukgm.de
Susanne Wilhelm
E-Mail: schroth@med.uni-marburg.de
37073 Göttingen
für Erwachsene
Lungenpraxis Göttingen
Nikolausberger Weg 33
Ulrich Keyser
E-Mail: info@lungenpraxis-goettingen.de
Telefon: 05 51 / 48 75 55
Internet: www.lungenpraxis-goettingen.de
Dr. med. Bernhard Hinz
39291 Lostau
für Erwachsene
Lungenklinik Lostau
Lindenstraße 2
Dr. med. H. Jost Achenbach
E-Mail: jost.achenbach@lungenklinik-lostau.de
Telefon: 0 39 222 / 81230 oder -81234
Internet: www.lungenklinik-lostau.de
42283 Wuppertal
für Erwachsene
Petrus-Krankenhaus Pneumologie
Carnaper Str. 48
Dr. Sven Stieglitz
E-Mail: lungenzentrum.kh-petrus@cellitinnen.de
Telefon: 02 02 / 299 23 02
Internet: www.petrus-krankenhaus-wuppertal.de
Oliver Delmé-Netteau
42699 Solingen
für Erwachsene
Krankenhaus Bethanien Klinik für Pneumologie und Allergologie
Aufderhöher Straße 169-175
Dr. Lars Hagmeyer
E-Mail: lars.hagmeyer@klinik-bethanien.de
Telefon: 02 12/ 63 60 40
Internet: www.klinik-bethanien.de
Prof. Dr. med. Winfried Randerath
44536 Lünen
für Erwachsene
Klinikum Westfalen Klinik am Park Lünen-Brambauer Klinik für Pneumologie, Intensivmedizin
Brechtener Str. 59
Dr. med. Clemens Kelbel
E-Mail: clemens.kelbel@klinikum-westfalen.de
Telefon: 02 31 / 8787-401
Internet: www.klinikum-westfalen.de
Ltd. OA M. Hildebrand
E-Mail: markus.hildebrand@klinikum-westfalen.de
45127 Essen
für Erwachsene
Ambulantes Lungenzentrum Essen in Kooperation mit der Ruhrlandklinik
Am Handelshof 1
45239 Essen
für Erwachsene
Ruhrlandklinik Essen in Kooperation mit dem Ambulanten Lungenzentrum Essen
Tüschener Weg 40
Dr. med. Mathias Welsner
E-Mail: Matthias.Welsner@rlk.uk-essen.de
Telefon: 02 01 / 4 33 01
Internet: www.ruhrlandklinik.de
Dr. med. Heinz Steveling
E-Mail: heinz.steveling@rlk.uk-essen.de
45879 Gelsenkirchen
für Erwachsene
Gemeinschaftspraxis Dres. med. Knoop
Ebertstr. 20
Dres. Knoop
E-Mail: info@pneumologie-gelsenkirchen.de
Telefon: 02 09 / 1 52 34
Internet: www.pneumologie-gelsenkirchen.de

Stand 24.11.2021

Geschrieben von Redaktion | Zuletzt bearbeitet am 12.01.2021 14:35